Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Жертвами схода селя в хадж в Саудовской Аравии стали 13 человек

Дата: 26.11.2009 Версия для печати
Жертвами схода селя в хадж в Саудовской Аравии стали 13 человек

Жертвами обильных дождей и селевых потоков в Саудовской Аравии около города Джидда в среду, в первый день Хаджа, стали 13 человек, тысячи паломников находятся в бедственном положении, сообщает в четверг агентство Рейтер. Мусульмане, направляющиеся в ...

Жертвами обильных дождей и селевых потоков в Саудовской Аравии около города Джидда в среду, в первый день Хаджа, стали 13 человек, тысячи паломников находятся в бедственном положении, сообщает в четверг агентство Рейтер.

Мусульмане, направляющиеся в город Мекку, не могут продолжить свой путь из-за схода сели, размывшего дорогу.

"Мы застряли тут из-за воды и дождя. Бог даст, все будет хорошо", - цитирует агентство слова турецкого паломника Хакана, ожидающего автобус до Мекки.

В среду весь день в Мекке дул сильный шквалистый ветер и шел дождь. По прогнозам саудовских метеорологических служб, в предстоящие дни погода в целом не изменится.

По данным местных властей, по крайней мере 13 человек погибли под завалами или утонули, однако среди них, вероятнее всего, нет паломников. По дороге к Мекке водяные потоки разрушили два моста. В некоторых районах города вышли из строя электрические подстанции, Мекка частично обесточена.

"Некоторым паломникам не удалось расположиться в палатках, поэтому, чтобы защитить их, мы развернули дополнительные тенты", - цитирует агентство слова представителя МВД Мансура Турки (Mansour Turki).

В долину горы Арафат, где пройдет кульминация хаджа - великое стояние, в четверг отправятся почти три миллиона паломников, среди которых 20 тысяч российских мусульман. Здесь в полдень, сразу после прохождения солнцем точки зенита и до его захода будет проходить основной обряд паломничества - стояние у горы Арафат. Помимо молитв верующим предстоит прослушать проповедь по образцу последней проповеди, которую по преданию более 1,4 тысячи лет назад прочитал в этом месте пророк Мухаммед. Этот обряд называется вукуф, или день стояния.

Этот, второй день хаджа призван стать для них поводом задуматься о прожитой жизни и отношениях с Аллахом и вспомнить о предстоящем Судном дне. В долине собравшимся паломникам придется простоять много часов, несмотря на возможную непогоду.

Непогода - частое явление в этом регионе. Сильный дождь во время хаджа в 2003 и 2005 годах в долине Мина и окрестностях Мекки размыл дороги, затопил палаточные городки, смывал легковые машины и автобусы. Тогда на помощь паломникам приходили специальные службы Саудовской Аравии, оперативно реагирующие на любую нештатную ситуацию с верующими. Тогда же пострадали несколько десятков паломников из разных стран.

Сообщает РИА Новости
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф