Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

11-летняя школьница Башкортостана подвергается гонениям за свои религиозные убеждения

Дата: 14.05.2010 Версия для печати
11-летняя школьница Башкортостана подвергается гонениям за свои религиозные убеждения

Аделина Муллагалеева ходит на уроки в платке, что, по словам директора школы –гимназии №2 г. Дюртюли Ильсура Хакимьяновича Хакимова, просто недопустимо

Аделина Муллагалеева ходит на уроки в платке, что, по словам директора школы –гимназии №2 г. Дюртюли Ильсура Хакимьяновича Хакимова, просто недопустимо. Завуч же вышеупомянутого учебного заведения Ирэна Тимерьяновна Сидорова считает, что это раздражает окружающих и вызывает недовольство со стороны учителей и учащихся, сообщает газета "Рисалят". Руководство школы регулярно проводило «воспитательную» работу с самой «нарушительницей» порядка, грозясь не допустить пятиклассницу до занятий в школе, тем самым неоднократно доводя девочку до слез. На беседу с директором не раз приглашали и отца ученицы, пытаясь объяснить мужчине - мусульманину, что в уставе школы есть положение о единой форме гимназистов. О ношении же головных уборов ни в одном из пунктов в документе не упоминается.

Дело дошло до классного собрания, на повестку дня которого был вынесен вопрос о несоответствующей уставу школы форме одежды одной из учениц. По-видимому, администрация школы рассчитывала на то, что одноклассники осудят девочку за неподчинение школьным порядкам, ей станет стыдно, и она снимет платок, тем самым отказавшись от своих вероубеждений. Вопрос был даже поставлен на голосование. Но, к удивлению взрослых, учащиеся 5-го класса оказались на стороне девочки-мусульманки. Выступив в поддержку одноклассницы, они единогласно проголосовали за платок. При этом многие из них уважительно отозвались о своей подружке, отметив ее доброту и порядочность, а также хорошую успеваемость и активность на уроках.

К школьному конфликту подключился и дюртюлинский имам-хатыб мечети «Мирас» Рамиль Исянбердин. Эту добропорядочную мусульманскую семью он знал не понаслышке, к тому же Аделина была победительницей районного конкурса юных чтецов Корана. Разобраться в этом щепетильном деле он попытался с начальником отдела народного образования Дюртюлинского района Вагаповым Рамилем Миннигалеевичем. Но и тот не смог сказать ничего определенного , ссылаясь в этом вопросе на Уфимское ГОРОНО и положение о единой форме учащихся в законе об образовании. Однако он пообещал хазрату уладить дело с администрацией школы, дабы не выносить сор из избы и не придавать дело огласке.

Но, видимо, не все оказалось так просто, и слух о школьном руководстве, не терпящим исламской атрибутики во внешнем виде своих подопечных, дошел и до Духовного управления мусульман республики. Редакция «Рисалят» попросила прокомментировать ситуацию, сложившуюся в дюртюлинской гимназии первого заместителя председателя ДУМ РБ Аюпа Бибарсова. По его словам, в наше время наблюдается моральное разложение в обществе, среди подростков немыслимо высокий уровень потребления алкоголя и наркотиков, половая распущенность становится нормой поведения жизни современной молодежи. Сегодня в воспитании подрастающего поколения, отметил он, особенно необходимо обратить внимание на духовно-нравственное воспитание, ориентировать молодых людей на общечеловеческие ценности. «И в этих условиях руководство одной из школ республики позволяет себе устраивать травлю ребенка, желающего жить по канонам шариата?! Подобное отношение администрации гимназии к религиозным чувствам учащихся достойно осуждения не только со стороны верующих людей, но и любого здравомыслящего человека», - с возмущением заключил заместитель муфтия.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф