Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Альбир Крганов провел встречу с муфтием Сирии

Дата: 03.11.2014 Версия для печати
Альбир Крганов провел встречу с муфтием Сирии

Верховный Муфтий Сирии Ахмед Бедреддин Хассун, находящийся с рабочим визитом в Москве встретился с Муфтием Москвы, Центрального региона и Чувашии, членом ОП РФ Альбир хазрат Кргановым.

Верховный Муфтий Сирии Ахмед Бедреддин Хассун, находящийся с рабочим визитом в Москве встретился с Муфтием Москвы, Центрального региона и Чувашии, членом ОП РФ Альбир хазрат Кргановым.

30 октября, в четверг делегация Сирийской Арабской Республики в сопровождении посла Сирии в Российской Федерации господином Риядом Хаддадом посетила резиденцию ДУМ г. Москвы.

Уважаемые Муфтий Сирии и глава «Московского Муфтията» обсудили кризис, которым охвачена современная Сирия и арабский мир, этно-религиозные противоречия, которые были использованы для разжигания и поддержания вооружённого конфликта, в результате которого уже погибло, по разным оценкам от 150 до 220 тыс. человек, миллионы стали беженцами. Говорили и о разрушении религиозных объектов, учебных заведений и памятников архитектуры.



Альбир хазрат Крганов рассказал гостям о том, что мусульмане России очень обеспокоены ситуацией сложившейся в Сирии. «Сирия это сердце арабского мира, эта земля, которая всегда славилась своими учёными. Очень печально, что сегодня там проливается кровь, убивают невинных людей, убито много ученых среди них и всемирно известный алим шейх Рамазан Аль-Буты. У меня, как и у миллионов моих сограждан болит сердце за сирийский народ и это печалит меня. Сохранение мира в Дамаске для миллиардов верующих людей так же имеет скрытый сакральный смысл. Наша страна и ее союзники делают всё возможное, чтобы вернуть мир на эту землю и не допустить эскалации конфликта на Ближнем Востоке в целом. Мы верующие тоже стараемся помочь народу Сирии, целиком поддерживая миротворческий курс нашего Президента В.В.Путина. В сентябре Россию с духовным визитом посетила делегация Сирийской Арабской Республики во главе с Министром вакфов Мухаммадом Абдуссатаром и сирийским богословом Мухаммадом Тауфиком Рамазаном Аль-Буты. Мы с ними тоже обсуждали эту же проблему. Верующие нашей страны постоянно с мольбами обращаются к Всевышнему и просят о мире в Сирии и благополучии народа. Мы постоянно на пятничных молитвах молимся за вас», – заявил Муфтий Москвы.

Шейх Ахмад Хассун рассказал о тех ужасах, которые происходят в Сирии. «Последствия привнесенной смуты ужасают. Убивают женщин, стариков, детей. Совсем недавно смертница взорвала себя рядом со школой, где находились более 400 детей. Теракт унес жизни более десятка школьников, очень многие получили тяжелые травмы. Эти действия не имеют отношения к религии. Зачем это? Для чего?», - задавался вопросом многократно шейх Ахмад Хассун.

Всех тронул рассказ Муфтия о том, как убили его 21 летнего сына, который направлялся в университет после молитвы. Его машину расстреляли, и он погиб на месте. После 6 месяцев двоих убийц сына Ахмада Бадреддина Хассуна удалось задержать. Он встретился с ними в тюрьме. Муфтий сказал им, что прощает их и спросил, знали ли они его сына. На что убийцы сказали: «Нет. Нам позвонили, толи из Турции, толи из Саудовской Аравии и приказали убить муфтия Сирии и его сына». Он хотел освободить их, но ему заявили, что каждый из задержанных причастен к убийству еще десятка людей. Откуда в них столько злости и ненависти остается не понятным.

Чудовищные действия боевиков были неоднократно осуждены исламскими лидерами. Но не смотря на это ситуация в Сирии остается сложной.

Духовный лидер Сирии также рассказал, что сейчас радикалы начали раскапывать могилы сподвижников и других святых.

Боевики разрушают мусульманские святыни и памятники в захваченных ими городах.

«Их кощунственным действиям нет границ. Они дошли до того, что выкопали из могилы сподвижника Пророка (мир ему и благословение) и унесли тело в неизвестном направлении. В настоящее время неизвестно, что радикалы сделали с телами святых» – отметил Верховный муфтий Сирии шейх Ахмад Бадреддин Хассун.

Они собирались также выкопать из могилы великого сподвижника и предводителя Халида бин Валида, которого прозвали «мечом Аллаха», но хвала Всевышнему удалось остановить боевиков.



Муфтий также отметил, что в Сирии ценят ту поддержку, которую Россия оказывает и очень благодарны, Владимиру Путину за его смелость, мужество и умение проводить взвешенную миротворческую политику. «Россия уважает религиозные воззрения и суверенитет арабских стран, умеет поддерживать с ними братские отношения. Россия является стратегическим партнёром мусульманского мира, справедливым и надёжным. Мы в долгу перед народом России» - отметил высокий гость.

После официальной встречи уважаемые Муфтии Сирии и Москвы совершили совместно молитву и после встретились с молодежью на заседании Дискуссионного молодежного клуба, который проходил в стенах «Московского Муфтията».

Муфтий Москвы рассказал гостям о недавней поездке в Абу-Даби и встрече с хранителем священных реликвий Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) шейха Ахмада аль-Хазраджи. Муфтий отметил: «По приглашению уважаемого шейха нам посчастливилось поближе познакомиться с ним лично, с его семьей и увидеть реликвии Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников». Далее он познакомил участников клуба с гостями и передал им слово.

Поприветствовав всех присутствующих Муфтий Ахмад Хассун рассказал об обстановке в Сирии: «Сегодня наша страна преодолевает великие испытания. Мы боремся со страшным злом, боремся и в экономической, и в политической, и в культурной сфере, это борьба правды против лжи, справедливости против жестокости».



Муфтий много говорил о необходимости преодоления внутриконфессиональных противоречий, и прийти к межконфессиональному согласию. Религия Ислам призывает к добрососедству и веротерпимости. В истории Ислама есть множество примеров благочестивого отношении и взаимодействия мусульман с «людьми писания» (христианами и иудеями). Мы чтим и любим Иисуса (пророка Ису) (мир ему) и святую Марию (Марьям). Мы веками жили бок о бок помогая и защищая друг друга. Нам важно сохранить наши братские взаимоотношения и не допустить конфликтов. Вот совсем недавно российские православные помогли сирийскому народу. Они отправили 11 самолетов гуманитарной помощи и пожертвования на сумму более 2,5 млн. долларов. Это пожертвования собранные в храмах РФ. В Сирии эту гуманитарную помощь раздавали всем независимо от их религиозной принадлежности.

Муфтий Сирии также затронул тему разделения государства и религии, политики и религии в целом, призвав политиков не вмешиваться в дела религии и не использовать религию для достижения личных целей.

На вопрос о том, что из себя представляет, так называемое исламского государство, боевики, которого убивают беспощадно тысячи людей в Ираке и Сирии, муфтий ответил: «Ничего общего с Исламом это явление не имеет. Формирование так называемого исламского государства это еще одна ловушка наших врагов. Их цель не допустить прекращение войны. За этой организацией стоит Запад, и они хотят, таким образом, просто уничтожить, как можно больше людей. Чтобы воцарился страх и хаос и таким образом уничтожить и расформировать весь Ближний Восток», - подчеркнул Муфтий.

Он отметил, что название «исламское государстве» не использовалось, и не может быть использовано сейчас, приводя пример, что даже во времена правления праведных халифов страна не называлась исламским, а употреблялся термин «Праведное правление», также правления Аббаситов не называлось исламским, а называлось «Аббаситским», также последний халифат назывался «Усманским» а не исламским.

«Они потерпят крах, человека нельзя принудить силой. Когда проливают кровь тысяч невинных людей и создают якобы исламское, христианское или иудейское государство, что это такое? Разве это религия? Разве этому учит Ислам? Кто из пророков говорил о необходимости этого?», - спросил верховный муфтий Сирии.

«В России есть достаточна устойчивая исламская научная база и поэтому детей нужно обучать исламским знаниям в России. Нельзя отправлять молодых ребят учиться заграницу иначе вы погубите свою молодежь. Молодые ребята из-за не достаточности знаний и понимания сути религии, легко становятся жертвами радикальных вербовщиков разных заблудших течений. Пусть они сначала в России с 15 до 25 лет получают исламские знания и только после этого, уже состоявшихся молодых ученых можно отправить для стажировки в арабские страны.

Хочу предупредить российских мусульман, вас молодежь, будьте бдительны и не позволяйте обмануть себя. Нужно уметь различать истину от лжи. И нет сомнения - диалог лучше, чем война» - подытожил Ахмад Бадреддин Хассун.

И на самый главный вопрос: «Когда же могут закончиться беспорядки в исламском мире?», - он ответил, что очень многое зависит от ситуации в Палестине, корень проблемы лежит там.

После встречи Муфтии обменялись памятными подарками. Муфтий Альбир Крганов поблагодарил Верховного муфтия Сирии Ахмада Бадреддина Хассуна и посла Сирии Рияд Хаддада за почтение своим присутствием и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что в МИД России состоялась встреча специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместителя министра иностранных дел России М.Л.Богданова с Верховным муфтием Сирийской Арабской Республики.

В Госдуме Ахмад Бадреддин Хассун также провёл встречу с лидером партии КПРФ Геннадием Зюгановым.

Муфтий Сирии отметил, что во время своего визита в Россию он предложит Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу созвать в Москве или в Дамаске совет религиозных лидеров.

"В данный момент мы очень нуждаемся в такой конференции, потому что то, что происходит в Ираке, в Сирии и на Украине, может произойти и в других странах, в том числе и в Российской Федерации", - опасается он.

Муфтий Крганов поддержал коллегу, отметив, что ранее после встречи с Китайской делегацией тоже направлял в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла аналогичное предложение.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф