Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Астраханский суд изучил агитматериалы вербовщиков боевиков для Сирии, Египта и Кавказа

Дата: 17.09.2014 Версия для печати
Астраханский суд изучил агитматериалы вербовщиков боевиков для Сирии, Египта и Кавказа

Советский районный суд Астрахани во вторник рассмотрел заключение экспертов-лингвистов, изучивших диски, изъятые по делу о вербовке боевиков в Сирию, Египет и Северный Кавказ.

Советский районный суд Астрахани во вторник рассмотрел заключение экспертов-лингвистов, изучивших диски, изъятые по делу о вербовке боевиков в Сирию, Египет и Северный Кавказ.

"В текстовых документах имеются призывы к участию в вооруженном джихаде, использовании насильственных методов для борьбы с иноверцами, призывы к террористической деятельности, оправдание терроризма", - сообщила гособвинитель Ирина Саенко, представляя суду заключение комиссии экспертов, исследовавших диски, изъятые у одного из подсудимых при обыске.


По ее словам, аудио и видеофайлы, текстовые файлы обладают "высоким потенциалом психологического воздействия на мусульман, склоняющие к применению насилия по религиозным убеждениям".

На скамье подсудимых - шесть жителей Астраханской области. Они обвиняются по ч.1 ст. 282 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды), ч. 1 ст. 222 (Незаконные приобретение огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 205 (Терроризм), ч.1 ст. 205.2 (Содействие террористической деятельности).

Гособвинитель отметила, что в изъятых при обыске дисках содержатся утверждения, что "власть добывается только кровью, "шариат не предполагает иного способа установления халифата".

В ответ на заявление гособвинения адвокат одного из подсудимых, в квартире которого были обнаружены исследованные диски, заявил, что они не принадлежат его подзащитному. Защитник ходатайствовал об исследовании доказательств, представленных следствием. В связи с этим судья объявил перерыв.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель следственного управления СКР по Астраханской области Андрей Хегай, подсудимые были задержаны в 2013 году. "В рамках оперативно-розыскных мероприятий были задержаны шесть подозреваемых. В ходе обысков по адресам их проживания обнаружены взрывчатые вещества, а также экстремистская литература", - сказал А.Хегай.

Он уточнил, что, по данным следствия, фигуранты дела вербовали жителей региона для участия в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии, Египта и на Северном Кавказе.

Им обещали по 2 тыс долл. за участие в боевых действиях на стороне антиправительственных войск. Установить заказчика "поставки" не удалось, отметил собеседник агентства.

Уголовное было дело возбуждено сотрудниками следственного управления на основании оперативных материалов УФСБ и УМВД России по Астраханской области.

Источник: IslamRF.Ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф