Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Богословская конференция проходит в Ингушетии

Дата: 14.05.2015 Версия для печати
Богословская конференция проходит в Ингушетии

В Ингушетии открылась Международная богословская конференция «Умеренность в религии – путь к миру, добрососедству и прогрессу».

В Ингушетии открылась Международная богословская конференция «Умеренность в религии – путь к миру, добрососедству и прогрессу».

В крупнейшем форуме принимают участие все муфтии регионов России, в том числе Крыма. На встрече также присутствуют представители Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента РФ, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, общественных, молодежных организаций, преподаватели вузов.

Участники конференции в дискуссионной форме обсуждают актуальные темы, интересующие исламскую молодежь России и мира, вопросы, касающиеся разногласий среди исламских ученых, различий мазхабов в исполнении некоторых обрядов, роли суфиев в распространении ислама, ответственности перед государством мусульман, работающих в госорганах.

По итогам же форума предполагается принять Декларацию об исламском понимании гражданственности и патриотизма.

Целью документа послужит создание правильного, позитивного образа ислама, раскрывающего его гуманизм, высокую мораль, мирное и добрососедское отношение к людям с иными мировоззрениями. Декларация станет теологическим обоснованием необходимости участия мусульман в обеспечении безопасности общества, осуществлении всего того, что является полезным для жизни всех граждан страны.

Участники представительного форума обратятся к мусульманам с призывом налаживать добрососедские отношения со всем многообразным российским обществом, не замыкаться внутри мусульманской общины. С учетом того, что права и свободы мусульман в исповедании своей религии в России не ущемляются, и что мусульмане должны соблюдать законы государства и быть примером дисциплинированности, порядочности, чистоты, красоты, всестороннего развития и цивилизованности.

На конференции также обсудят проект Социальной Доктрины российских мусульман, являющейся свидетельством, в котором с опорой на первоисточники и заключения авторитетных ученых, дается догматическое обоснование законности, правомерности и целесообразности жизни мусульман в светском государстве.

В ней планируется отразить такие темы, как общественная мораль и здоровый образ жизни, семья и дети, отношение к социальным порокам, к государству и государственной службе, законам России, патриотизм, борьба с радикализмом и экстремизмом, нравственные начала в экономике, уважение представителей иных вер и воззрений.

На встрече намечено принять Заявление представителей традиционных религий России о недопустимости крайностей и радикализма в религии, о мире и добрососедстве.

Кроме того, предполагается издать фетву о применении термина «дар ас-салям» (территория мира) по отношению к Республике Ингушетия.
Международная конференция проходит под эгидой Духовного центра мусульман Ингушетии и Всемирного союза мусульманских ученых, при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования в России.

Помимо участия в форуме, для гостей будет организована экскурсия по главным достопримечательностям республики, уникальным башенным комплексам, расположенным в горах.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф