Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Большинство российских семей выбрали основы светской этики в рамках нового школьного эксперимента

Дата: 16.03.2010 Версия для печати
Большинство российских семей выбрали основы светской этики в рамках нового школьного эксперимента

В 2010 году 4-е классы 19 регионов приступают к изучению дисциплин духовно-нравственного блока. Большинство — 65% — выбрало нерелигиозные предметы — основы светской этики и историю мировых религий

В 2010 году 4-е классы 19 регионов приступают к изучению дисциплин духовно-нравственного блока. Большинство — 65% — выбрало нерелигиозные предметы — основы светской этики и историю мировых религий. Об этом, а также о том, как готовились учебники, в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал генеральный директор издательства “Просвещение” Александр Кондаков.

«В целом расклад такой: порядка 40% семей выбрали светскую этику; примерно треть — основы православной культуры; около 25% — историю мировых религий и совсем небольшие блоки по 10—20 тыс. экземпляров — культуры иудаизма, буддизма или ислама. Хочу подчеркнуть: цифры отражают не численность диаспор или верующих, а общественный запрос. А он свидетельствует: большинство выбрало курс светской этики, формирующей нормы и правила поведения в нашем обществе и государстве. Другая крупная группа предпочла единый курс истории мировых религий, знакомящий с традициями, этическими нормами, правилами и историей основных конфессий нашего государства», - рассказал Александр Кондаков.

По словам директора издательства, учебники подготовлены не традиционными школьными авторами, а университетскими завкафедрами и представителями конфессий (например, ректора Исламского университета Муртазина). «Но адаптация их мыслей к детскому уровню потребовала серьезной работы издательства — ведь очень трудно рассказывать 10-летним детям о достаточно сложных вещах. Фактически мы провели по три экспертизы каждого текста. Первая — конфессиональная — с выверкой на соответствие основным каноническим нормам. Вторую серьезную экспертизу — на научные ошибки — провела РАН. Третья — психолого-педагогическая — установила, соответствуют ли учебники возрасту, для которого предназначаются, и преемственны ли по отношению к предыдущему учебному опыту детей», - сообщил он.

Также школы получат электронное сопровождение урока, переносящее учеников в комфортный для них мир цифровой информации и образов. Кроме того, учитывая социальную значимость и потенциальные риски этого курса, подготовлены книги для родителей. Перед началом курса пройдут родительские собрания, где всем и раздадут книжки.

А учителя до начала занятий каждый получат справочное пособие, оно познакомит педагога со спецификой каждой конфессии и позволит вести диалог с детьми, с семьей и с представителями конфессий.

По словам Александра Кондакова, сам он не является сторонником продолжения этого курса. «Нравственные и моральные устои формируются укладом общественной жизни и семьей. Зачем изобретать отдельный предмет? Да и с учетом нагрузки, которая сегодня ложится на ребенка, мы должны думать не о новых предметах, а о внимательном их отборе и содержания образования», - подчеркнул он.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф