Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Бум строительства мечетей отмечен в Тюменской области

Дата: 18.08.2009 Версия для печати
Бум строительства мечетей отмечен в Тюменской области

В Тюменской области наблюдается бум в строительстве мечетей. Практически в каждом населенном пункте построен хотя бы один мусульманский центр. 15 августа в Тобольске был заложен камень в основание второй мечети города, а в деревне Байгара Тобольского района, что находится в 50 км от Тобольска, открылся единственный дом Аллаха

В Тюменской области наблюдается бум в строительстве мечетей. Практически в каждом населенном пункте построен хотя бы один мусульманский центр. 15 августа в Тобольске был заложен камень в основание второй мечети города, а в деревне Байгара Тобольского района, что находится в 50 км от Тобольска, открылся единственный дом Аллаха.

В мероприятиях приняли участие глава Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) Нафигулла Аширов, председатель Казыятского управления Тюменской области (КУМ ТО) Фатых Гарифуллин, имам мечети г. Тобольск Ибрагим Сухов, другие мусульманские религиозные деятели, а также местные прихожане. Всего собралось более 1000 человек.

Выступая на церемонии закладки камня в фундамент мечети в Верхней части г. Тобольска председатель ДУМАЧР Нафигулла Аширов отметил актуальность возрождения истоков религии в Тюменском крае. Он обратил внимание на возросшую активность молодого населения в деле распространения исламской религии, призвал мусульман уделять больше внимания вопросам религиозного образования.

Мусульмане Тобольска выразили благодарность администрации города за выделенный участок площадью 1 га в новом квартале Верхней части города. После торжественной церемонии был организован сбор пожертвований на возведение мечети.

В Тобольске действует всего одна мечеть, расположенная в Нижней части города, в то время как церквей насчитывается более тридцати. «Для мусульман важно, что новая мечеть появится в Верхней части города, так как здесь находятся наиболее важные объекты, развита инфраструктура, строятся новые кварталы. Мы уже разработали эскиз мечети, и в ближайшее время начнется строительство», - пояснил руководитель КУМ ТО Фатых Гарифуллин.

Сразу после закладки камня в Тобольске верующие направились в деревню Байгара Тобольского района, где состоялось торжественное открытие новой мечети. Местный предприниматель Альберт Сатаров на собственные средства приобрел участок возле трассы и построил мусульманский храм. Церемония началась чтением Корана. В этот же день Нафигулла Аширов и Фатых Гарифуллин отправились в деревню Старовагай Вагайского района, где строится большая мечеть из кирпича.

Мусульмане Тюменской области не испытывают трудностей, связанных со строительством мечетей, как это бывает во многих других регионах России. Ежегодно в Тюменском крае открывается несколько мечетей. К примеру, ровно год назад, 15 августа, открылась мечеть в селе Новокаишкуль Ярковского района. По данным Казыятского управления мусульман Тюменской области, всего в области около 200 мечетей.

Сообщает Islam.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф