Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

ЦДУМ предлагает построить мечеть на окраине Москвы

Дата: 19.12.2012 Версия для печати
ЦДУМ предлагает построить мечеть на окраине Москвы

По словам представителя Центрального духовного управления мусульман муфтия столицы Альбира Крганова, ЦДУМ и власти столицы ведут переговоры по поводу возведения на окраине города для ЦДУМ соборной мечети, где будет располагаться культурно-просветительский центр.

По словам представителя Центрального духовного управления мусульман муфтия столицы Альбира Крганова, ЦДУМ и власти столицы ведут переговоры по поводу возведения на окраине города для ЦДУМ соборной мечети, где будет располагаться культурно-просветительский центр.

В ходе слушаний в Общественной палате он рассказал поподробнее о новом проекте столичного муфтията. ЦДУМ является одной из главных централизованных организаций мусульман. Центр располагается в столице Башкортостана. В состав ЦДУМ входит и Духовное управление мусульман Москвы и центрального региона. На сегодняшний день в Москве функционируют 4 мечети, из которых 3 находятся в ведении Совета муфтиев России.

«Мы уже разговаривали со столичным мэром Сергеем Семеновичем. В ходе нашей беседы мы пришли к взаимопониманию. Наше предложение – строительство Центральной соборной мечете на окраине города. Это поможет избежать недовольства и противоречий среди жителей столица. Мусульманам также будет более комфортно и удобно добираться до нее», - отметил муфтий Крганов. Была принята резолюция, одним из основных положений которой была необходимость «при поддержке столичных властей построить комплекс Московской центральной соборной мечети». По словам муфтия, это мечеть будет отличаться от соборной мечети, расположенной на проспекте Мира.

«Название поступило от группы аксакалов, и я согласился с ним. Однако главное не название, а цель. Целью же будет создание в мечети культурно-просветительского образовательного центра», - сообщил Крганов. «С местом еще не определились, имеются различные варианты», - сказал он.

Призвание нового исламского центра – «обеспечение столичным мусульманам и мусульманам Центрального региона эффективной образовательной площадки, где будет пропагандироваться традиционный для татар ислам. Здесь также будут заботиться о сохранении и развитии татарского языка. Ну и конечно одной из главных задач станет взаимное сотрудничество с иными народами и представителями других конфессий РФ». В столице проживает порядка двух миллионов мусульман, для которых просто не хватает имеющихся четырех мечетей, сообщает rooffaq.com
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф