Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Cтоимость хаджа в России искусственно завышается - заместитель главы хадж-миссии России

Дата: 15.01.2010 Версия для печати
Cтоимость хаджа в России искусственно завышается - заместитель главы хадж-миссии России

Цены на хадж растут непропорционально объективным экономическим предпосылкам, заявил заместитель главы хадж-миссии России, атташе Генерального консульства России в королевстве Саудовская Аравия с 2004 по 2008 годы Ислам Назаралиев

Цены на хадж растут непропорционально объективным экономическим предпосылкам, заявил заместитель главы хадж-миссии России, атташе Генерального консульства России в королевстве Саудовская Аравия с 2004 по 2008 годы Ислам Назаралиев.

"Например, в этом году стоимость паломничества могли бы быть и дешевле. Доллар и авиатопливо не дорожали. Более того, из-за опасений, что в условиях эпидемии вирусных заболеваний приедет меньшее количество паломников (что и произошло в месяц Рамадан) цены на гостиницы в Мекке и Медине были значительно дешевле, чем в прошлом году", - заявил "Кавказскому узлу" Ислам Назаралиев.

Он также отметил, что вопрос стоимости хаджа находится в компетенции туристических компаний, которые обслуживают паломников. В свою очередь, отбором туристических фирм на местах занимаются духовные управления мусульман.

"Цена поездки в этом году варьировалась для наземных паломников от 30 до 32 тысяч рублей, для комбинированного маршрута (вылет из России самолетом в сопредельные с Саудовской Аравией страны, где паломники пересаживаются на автобусы) – 70—80 тысяч. Прямой авиарейс стоил от 95 до 150 тысяч рублей, в зависимости от отдаленности гостиницы от Заповедной мечети в Мекке. Некоторые российские компании предлагали и услуги ВИП-поездок, где стоимость доходила до 25 тысяч долл. США", - рассказал Назаралиев.

Он заявил, что в этом году для России была выделена квота в размере 20,5 тысяч человек, которая была распределена между всеми духовными управлениями России. Назаралиев также сообщил, что некоторые духовные управления, потребовав увеличение квоты, не заполнили ее и на 50% местными жителями. Квота заполнилась за счет выходцев из Северного Кавказа, в первую очередь, из дагестанцев.

По мнению Назаралиева, туристические компании таких духовных управлений в последующем не уделяют паломникам должного внимания, а порой и просто бросают на территории Саудовской Аравии и транзитных стран, ограничившись оформлением визы.

"Хадж проходил в неблагоприятных погодных условиях: выпали сильные дожди, вызвавшие наводнения и сели, в результате чего погибло 106 человек и пострадало более 1000. Наши паломники в стихии не пострадали, но трое паломников скончались в результате ДТП, еще трое – из-за болезней. По предварительной информации, среди них четверо дагестанцев", - рассказал далее Назаралиев.

Среди других проблем он указал недоработки ряда компаний в части обслуживания наземных паломников и расселения в гостиницах Мекки.

Он прокомментировал претензии ряда дагестанских туристических фирм и агентств, которые жаловались, что их не допускают на рынок оказания услуг паломникам по более низким ценам.

"У большинства духовных управлений и компаний, к сожалению, замечается нечто похожее на сращивание бизнес-интересов. На мой взгляд, четкое разграничение полномочий духовных управлений и компаний по своей специализации пошло бы паломникам только на пользу. Если же есть обоснованные претензии, то их необходимо направлять в соответствующие правоохранительные или антимонопольные структуры", - заявил Назаралиев.

Он также выделил несколько моментов, которые смогут улучшить ситуацию. "Паломник должен иметь право выбирать себе услуги хадж-компании независимо от территориальной принадлежности и предпочтения Духовных управлений. Для него выгодней всего жесткая конкуренция, а это возможно в том случае, если, допустим, дагестанские хадж-компании будут предлагать свои услуги помимо Дагестана в Москве или Уфе, московские - в Казани, Махачкале и так далее", - заявил Назаралиев.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф