Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Дагестанской газете «Ас-Салам» в апреле 2009 года исполняется 15 лет

Дата: 24.04.2009 Версия для печати

По словам главного редактора издания Муслимат Бакановой, сотрудники издания планируют отпраздновать юбилей ближе к лету

По словам главного редактора издания Муслимат Бакановой, сотрудники издания планируют отпраздновать юбилей ближе к лету. «Ас-Салам» была учреждена благотворительным фондом «Путь» при согласовании и одобрении Духовного управления мусульман Дагестана. В переводе с арабского «ас-салам» означает «мир и благополучие». Именно такого направления газета придерживается уже 15 лет. За эти годы они перетерпела много перемен, прошла череду трудностей, в частности, сменилось несколько редакторов и теперь по праву занимает ведущее место среди печатных изданий республики.

Газета создавалась для того, чтобы после долгого молчания донести до людей исламские знания, рассказать о жизни духовенства, осветить события российской и мировой уммы, духовно просветить молодое поколение, а когда началось проникновение ваххабизма на территорию Дагестана, чтобы объяснить людям, что это за течение и что оно ничего общего с исламом не имеет.

Первое время газета выходила только на русском языке, с периодичностью два раза в месяц. Когда муфтием был назначен Саидмухаммад-хаджи Абубакаров, он стал уделять большое внимание газете, так как понимал важную роль СМИ в формировании общественного мнения. Именно он предложил выпуск газеты на национальных языках.

С приходом в 1998 году муфтия Ахмад-хаджи Абдуллаева, когда издание стало выходить только на двух языках – русском и аварском, заметно увеличился тираж. Позже «Ас-Салам» стал выходить на лезгинском, даргинском, лакском, кумыкском, табасаранском, чеченском.

Общий тираж вырос от 3 тысяч экземпляров (на двух языках) до 30.000 экземпляров. К концу 2008 года тираж газеты только на русском языке составил 32500 тысяч экземпляров. Общий же тираж издания составил около 70 тысяч. Постепенно расширилась география рубрик, авторов, количества полос. Сначала это было лишь 4 полосы, сейчас 12. По словам главного редактора, имеются все возможности увеличить их количество до 16.

Выход газеты осуществляется регулярно периодичностью русской и аварской версий – 2 раза в месяц на 12 полосах, национальной – 1 раз в месяц на 8 полосах. С февраля 2009 года «Ас-Салам» на лезгинском языке стал выходить тоже на 12 полосах тиражом в 4 тысячи экземпляров.

В данное время газета распространяется не только в Дагестане, но и по всей территории РФ, СНГ. С первого дня редакция наладила тесную связь с читателем. Самым рейтинговым в газете остается страница вопросов и ответов. Страницы газеты открыты для исследователей, ученых и общественных деятелей. В издании сегодня работают более 15 членов союза журналистов России.

В редакционный совет газеты входят – муфтий ДУМ РД Ахмад-хаджи Абдуллаев, заместитель муфтия РД Махди-хаджи Мутаилов, ректор ДИУ Хабиб-хаджи Маматханов, главный редактор журнала «Ислам» Патимат Гамзатова, пресс-секретарь ДУМД Магомедрасул Омаров, заведующий каноническим отделом ДУМД Мухаммад-хаджи Магомедов. Пищущие авторы – Джаннат Сергей Маркус, Надежда Ионина, Патимат Гамзатова, Магомедрасул Омаров, Екатерина Денисова.

Сообщает muslim-press.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф