Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Делегаты фестиваля "Максат" ознакомились с моделью развития татар-мусульман Чувашии

Дата: 20.05.2014 Версия для печати
Делегаты фестиваля "Максат" ознакомились с моделью развития татар-мусульман Чувашии

Делегаты VIII международного фестиваля молодежи "Максат" ознакомились с моделью татар-мусульман Чувашии. 14-20 мая в Казани проходит VIII международный фестиваль молодежи «Максат». Сто молодых ребят из 20 регионов России и зарубежных стран соберутся в Республике Татарстан для обмена опытом, налаживания новых продуктивных связей, а также укрепления единства между соотечественниками. В фестивале принимают участие гости из Казахстана, Украины, Белоруссии, впервые на фестиваль приехали делегаты из Крыма.

Делегаты VIII международного фестиваля молодежи "Максат" ознакомились с моделью татар-мусульман Чувашии. 14-20 мая в Казани проходит VIII международный фестиваль молодежи «Максат». Сто молодых ребят из 20 регионов России и зарубежных стран соберутся в Республике Татарстан для обмена опытом, налаживания новых продуктивных связей, а также укрепления единства между соотечественниками. В фестивале принимают участие гости из Казахстана, Украины, Белоруссии, впервые на фестиваль приехали делегаты из Крыма.

Участников фестиваля "Максат" встретил и ознакомил с моделью развития ислама и системой махалли татар-мусульман республики муфтий Чувашии и Москвы, член Общественной Палаты России Альбир Хазрат Крганов. Молодежь посетила деревни Шыгырдан, Тукай и Урмай.

В Чувашии проживает 40 тысяч татар-мусульман. Сейчас в Республике построено 50 мечетей, действует республиканское медресе «Гулистан». В деревнях развит бизнес, частные дома, а это, как правило, хорошие коттеджи. Республиканский муфтият и национально-культурная автономия татар работают плечом к плечу, сохраняя традиции и культуру татар-мусульман Чувашии.



Делегатов фестиваля встретили у ворот деревни Шыгырдан с чак-чаком. Потом молодежь посетила Шыгырданскую первую школу и прочитала намаз в мечети «Трех сподвижников» деревни. Главным мероприятием визита в Шыгырдан стало встреча молодежи с муфтием Чувашии и Москвы Альбир хазратом Кргановым, главой Батыревского района Николай Ивановичем Глуховым, председателем национально-культурной автономии татар Чувашии Фаритом Гибатдиновым, главой сельского поселения Шыгырдан Маратом Айзатулловым, председателем общественного совета деревни Шыгырдан Рашитом Купкеновым и председателем ДУМ Чувашии Мансур хазратом Хайбулловым.

Глава Батыревского района Чувашии Николай Глухов рассказал о развитии района, высоко оценил работу татар-мусульман района. Как отметил глава Бытырево, район всячески содействуют развитию татарского населения, открытию татарских школ и мусульманских храмов.



Муфтий Москвы и Чувашии Альбир хазрат Крганов ознакомил молодежью с моделью развития татар-мусульман региона, основой которой является система махалли (самоуправления) и взаимопонимание в местными органами власти.

- Те люди, которые говорят, что татар ущемляют, препятствуют их развитию, запрещает исламскую литературу - они настоящие политиканы и бездельники. Для того, чтобы построить школу необходимо написать проект, обращаться к власти. А кто-то этим заниматься лениться или не умеют и в итоге заявляет об ущемлении татар. Наш путь – традиционный ислам, система махалли и конструктивная сотрудничество с властью для укрепления страны. Это наш исторический опыт и вам на местах необходимо эту модель возрадить -, обратился к молодежи «Максат» муфтий Альбир Крганов.

В конце встречи делегаты «Максат» поздравили Альбир хазрата Крганов 20летием создания ДУМ Чувашии. После встречи делегаты посетили деревни Тукай и Урмай. В деревне Тукай делегаты ознакомились с медресе и практической частью развития махалли. В деревне работает общественный совет, все земли, реки и пастбища деревни приватизированы в собственность мечети. Теперь земля распределяется мечетью деревни Тукай. В этом году планируется открытие двухэтажного медресе.

Если Шыгырдан считается духовной столицей, то Урмай культурная столица татар Чувашии. Именно здесь под руководством Фарита Гибатдинова проводится межрегиональные фестивали «Урмай моны», «АРТ-мадхия», «Урмай-залида». Также делегаты стали участниками концерта ансамбля «Мишар». Фарит Гиьатдинов рассказал о развитии культуры татар Чувашии и о новых проектах, куда пригласил всех делегатов «Максат».



В целом у участников фестиваля «Максат» Республика Чувашия оставила приятное впечатление и желание повторно посетить этот край.

- Надо сказать, что мы посетили много мест, начиная со школ и клубов, заканчивая мечетями и концертными залами. Мы увидели, что в районе ведется работа, но есть и проблемы, которые постепенно решаются главой республики совместно с муфтием. Надо заметить, что у них сложилась хорошая команда, которая слаженно и сообща решает все вопросы-, отметил делегат из Ульяновской области Марат Сибгатуллов.

Александр Долгов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф