Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Делигация Иордании посетила Чеченю

Дата: 13.07.2009 Версия для печати
Делигация Иордании посетила Чеченю

В столицу Чечни г. Грозный прибыла чеченская диаспора из Иордании. В ходе дружеского визита иорданские гости посетили Исламский центр в г. Грозный, где их встретил Председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики Султан-Хаджи Мирзаев, а также представители муфтията ЧР

В столицу Чечни г. Грозный прибыла чеченская диаспора из Иордании. В ходе дружеского визита иорданские гости посетили Исламский центр в г. Грозный, где их встретил Председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики Султан-Хаджи Мирзаев, а также представители муфтията ЧР.

Здесь же, в центральной мечети «Сердце Чечни» им. А.-Х. Кадырова, представители чеченской диаспоры совершили «Рузбу», где с большим интересом выслушали пятничную проповедь главы духовенства ЧР Султана-Хаджи Мирзаева.

После пятничной молитвы С. Мирзаев провел их в центральный офис ДУМ ЧР, где в дружеской обстановке состоялась продолжительная беседа с чеченскими «иорданцами».Гости поделились своими впечатлениями о позитивных преобразованиях в республике, в которых чувствовалось их искреннее восхищение увиденным.

В свою очередь муфтий республики выразил огромную благодарность своим собратьям из Иордании за сохранение чеченского языка в его первозданном виде, несмотря на то, что они находятся вдали от родины.

– Это говорит о вашем истинном уважении к своему народу, к его обычаям и традициям. И мы сегодня горды тем, что в далекой Иордании, или где бы ни было, наши собратья помнят о своих корнях и чтут духовные и культурные ценности чеченского народа, – добавил Мирзаев.

Представители чеченской национальности в Иордании были тронуты вниманием со стороны муфтията ЧР и подчеркнули, что чеченцы, проживающие в арабских странах, всегда следят за всем происходящим в Чеченской Республике через СМИ, искренне переживают и молятся Всевышнему Аллаху за мир и процветание на их исторической родине.

– Еще в советские времена, когда чеченские личности, такие как Абдурахман Автурханов (ФРГ), Салавди Гугаев (США) и многие другие, подвергались ссылкам и арестам, наши соотечественники, эмигрированные в чужие страны, не имели возможности приехать в край своих предков, – рассказал один из участников чеченской диаспоры. – И чтобы почувствовать себя хотя бы на некоторое время на родине, среди своего народа, они приезжали к нам в Иорданию, где находили тепло родного очага и гостеприимство, свойственное истинным вайнахам.

По воле Аллаха наши предки еще со времен первой Кавказской войны, оказались на земле Иордании, но они никогда не забывали о своей отчизне. Всю любовь и преданность к своей родине наши деды и отцы передали нам. И мы, несомненно, следуем по их пути, соблюдая все традиции и обычаи нашего чеченского народа.Хотелось бы выразить слова благодарности руководству ЧР в лице президента ЧР Рамзана Кадырова за все благие дела во имя мира и процветания Чеченской Республики.

Сообщает "Муслим-пресс"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф