Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Департамент имущественных отношений Тюменской области предложил участок под строительство новой мечети

Дата: 18.05.2011 Версия для печати
Департамент имущественных отношений Тюменской области предложил участок под строительство новой мечети

Департамент имущественных отношений Тюменской области предложил региональному Духовному управлению мусульман земельный участок под строительство соборной мечети в Рабочем поселке на окраине областного центра. Правление мусульманской организации во главе ...

Департамент имущественных отношений Тюменской области предложил региональному Духовному управлению мусульман земельный участок под строительство соборной мечети в Рабочем поселке на окраине областного центра. Правление мусульманской организации во главе с муфтием Галимжаном Бикмуллиным ознакомилось с предлагаемым наделом и решило начать процедуру оформления документов, о чем уведомило региональные власти.

«Участок размером около двух гектаров земли находится примерно в ста метрах от конечной остановки городского автобуса, – рассказал корреспонденту IslamNews Галимжан Бикмуллин. – Участок нам понравился. Хоть он и далек от центра, но есть возможность построить крупную мечеть, потребность в которой испытывают мусульмане Тюмени. Все члены правления духовного управления высказались за оформление участка. Мы направили в областной комитет по делам национальностей письмо о своем согласии. Надеемся, что на этот раз не возникнет проблем».

Напомним, что ДУМ Тюменской области, в структуру которого входят три из четырех мечетей в черте Тюмени, добивается предоставления земли под строительство крупной соборной мечети уже около десяти лет. В начале 2000-х годов духовному управлению была предложена земля в Загородном саду, который, несмотря на название, находится в центре города, однако против этого выступила православная общественность, требуя не строить мусульманскую мечеть в саду, где в 1837 году во время путешествия по Сибири бывал православный цесаревич Александр.

Затем участки предлагались в районе деревни Плеханово и в районе ТЭЦ по Омскому тракту, но при оформлении документов выяснялось, что данные земли являются федеральной, а не муниципальной собственностью, и местные власти не имели права предоставлять их.

Два года назад во время встречи российских муфтиев с президентом Дмитрием Медведевым Галимжан Бикмуллин обратил внимание главы государства на проблему с получением участка. Президент тут же за столом дал распоряжение главе своей администрации решить вопрос о предоставлении земли. На третий год после встречи с президентом, как надеются мусульмане Тюмени, проблема, наконец, найдет свое решение.

Три городские мечети в структуре ДУМ Тюменской области находятся в поселках Парфеново, Казарово, Матмасы, вошедших в черту города. Кроме того, в Тюмени действует мечеть на улице Мельникайте и молитвенный дом на улице Чехова. Мечети Тюмени переполнены по пятницам, а в праздничные дни молящимися людьми бывают заполнены все прилегающие территории.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф