Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Детям нужно объяснять, что есть разные религии, а Бог один, - эксперт

Дата: 13.10.2010 Версия для печати
Детям нужно объяснять, что есть разные религии, а Бог один, - эксперт

Представители Общественного совета при Минобрнауки РФ считают, что учебники по основам религиозных культур и светской этики слишком сложны для детей.

Представители Общественного совета при Минобрнауки РФ считают, что учебники по основам религиозных культур и светской этики слишком сложны для детей.

«Общий недостаток — учебники по всем шести модулям курса усложнены. Там специфическая терминология. Они были бы хороши для детей 8-9 класса. Я не мог разобраться, что такое этика — так там это было написано. Я не уверен, что каждый академик в этом разберется, не то что ребенок», — сказал на заседании совета директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Существенным недостатком учебников, по его словам, является то, что в каждом пособии — по светской этике и мировым религиозным культурам — содержится информация только в рамках данного предмета.

«Люди должны обладать синтетическим восприятием. В учебнике по истории религии тем более должны быть основы светской этики. В доступной форме я бы детям это дал», — говорит А.Чубарьян.

Также, по его мнению, преподавать этот предмет должен не историк, а «популяризатор», человек, который может доступно объяснить детям, что это такое, и заинтересовать их. А.Чубарьян считает, что это мог бы быть «кто-то вроде Корнея Чуковского», сообщает "Интерфакс".

«Надо объяснить, что есть разные религии, но Бог-то один. Надо дать детям понять, что при разных религиях речь идет о более высоких вещах», — сказал А.Чубарьян.

На его взгляд, пособие по этому предмету должно быть не учебником, а книгой для чтения.

В свою очередь министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что министерство поддерживает позицию Общественного совета в том, что время вводить данный предмет во всех регионах еще не пришло. «Учитывая сложность курса, мы считаем, что пока рано двигаться вперед», — сказал А.Фурсенко.

Многие представители Общественного совета также усомнились в объективности представленного на заседании социального исследования среди обучающихся основам религиозных культур, заказчиком которого выступало министерство.

Согласно данным опроса, более 80% опрошенных детей интересен курс, и они желают продолжить его изучение в дальнейшем. Опрошены были 4700 человек из более чем 240 тыс. изучающих предмет школьников.

Общественный совет при министерстве отметил в своих рекомендациях, что во всех регионах у учителей выявлено отсутствие базовых знаний, необходимых для преподавания курса, набор учебников по предмету нуждается, как минимум, в доработке, а книга для учителя «содержит малопригодную информацию и не позволяет педагогам качественно готовиться к урокам».

Также, по мнению совета, предмет имеет смысл оставить обязательным только в 19 регионах, где эксперимент уже идет, поскольку достаточной базы для вывода его из экспериментального режима нет.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф