Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Экс-муфтий Осетии будет заниматься тем, чем и мечтал долгое время

Дата: 05.08.2010 Версия для печати
Экс-муфтий Осетии будет заниматься тем, чем и мечтал долгое время

Бывший председатель Духовного управления мусульман Северной Осетии Али Евтеев будет продолжать участвовать в жизни уммы республики. Как пишет «НГ-религии», Али Евтеев готов заняться тем, чем и мечтал долгое время, – преподаванием, проповедью или учебой.

Бывший председатель Духовного управления мусульман Северной Осетии Али Евтеев будет продолжать участвовать в жизни уммы республики. Как пишет «НГ-религии», Али Евтеев готов заняться тем, чем и мечтал долгое время, – преподаванием, проповедью или учебой.

Издание пишет, что мусульманская община Северной Осетии долго не хотела отпускать Али Евтеева с поста руководителя ДУМ, и даже в ситуации, когда до Евтеева и до Совета ДУМ республики было доведено, что «альтернативы отставке Али Евтеева нет, поскольку «наверху» эту отставку уже воспринимают как состоявшуюся, члены Совета перебрасывали друг другу вопрос о возможной кандидатуре преемника, как горячий уголек, не желая брать на себя эту ответственность».

В итоге сам Али Евтеев своим авторитетом настоял на необходимости решить вопрос и предложил на пост руководителя ДУМ СО своего заместителя – Хаджимурада Гацалова. Совету пришлось смириться и проголосовать за Гацалова, пока в качестве исполняющего обязанности.

Гацалов, при том, что у него нет такого багажа религиозных знаний, как у Евтеева, опытный хозяйственник, готовый учиться и впитывать в себя исламские знания. «НГ-религии» пишет, что Гацалов устраивает власть. Местное руководство не хочет большого шума вокруг Духовного управления, не хочет созыва общемусульманского съезда для избрания нового руководителя мусульманской общины.

«Теперь самый главный вопрос: куда уйдет Али Евтеев? – задается вопросом издание. — Несомненно, кошмаром для властей обернулся бы вариант, если бы Евтеев, будучи обиженным на всех и вся, подался в лес к боевикам. Эти опасения некоторые чиновники даже не могли скрыть от самого Евтеева. Но сам бывший муфтий эти фантомные страхи воспринимает с улыбкой и публично развеивает их, заявляя, что готов заняться тем, чем и мечтал долгое время, – «преподаванием и проповедью или учебой».

Напомним, что бывший глава ДУМ Северной Осетии Али-Хаджи Евтеев подал в отставку 20 мая 2010 года. Причиной заявления об уходе стал скандал вокруг интервью А. Евтеева, которое было опубликовано 2 мая на ИА «Регнум». Отдельные моменты материала, не согласованного с главой ДУМ СО, были вырваны автором из контекста и подверглись некорректной интерпретации.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф