Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Эксперт Министерства юстиции РФ считает одобрение ДУМЕР экстремистских книг вызовом властям страны

Дата: 10.04.2009 Версия для печати

Публикация московским муфтиятом списка одобренной его экспертным советом исламской литературы, в который вошли две экстремистские книги, это вызов руководству страны, считает член рабочей группы Минюста РФ по совершенствованию законодательства в сфере гражданских прав муфтий Мухаммедгали Хузин

Публикация московским муфтиятом списка одобренной его экспертным советом исламской литературы, в который вошли две экстремистские книги, это вызов руководству страны, считает член рабочей группы Минюста РФ по совершенствованию законодательства в сфере гражданских прав муфтий Мухаммедгали Хузин.

"Демонстративное одобрение материалов, которые составляют идеологическую базу организации "Нурджулар", признанной в прошлом году экстремистской решением Верховного суда, есть неприкрытый вызов и может расцениваться как плевок в адрес российских властей", - заявил муфтий.

По его мнению, "после этого случая вопрос о привлечении специалистов Совета муфтиев России к экспертизе религиозной литературы должен быть закрыт раз и навсегда".

Как сообщалось, на сайте московской Соборной мечети был опубликован список одобренной экспертным советом Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР) исламской литературы. В него, в частности, вошли две книги турецкого богослова Саида Нурси из сборника "Рисале-и-Нур" - "Посох Муссы" и "Основы искренности", внесенные ранее в Федеральный список экстремистских материалов.
В апреле 2008 года Верховный суд РФ признал экстремистской и запретил деятельность на территории России международной религиозной организации "Нурджулар", которая проповедует идеи Саида Нурси.
Тем временем М. Хузин отметил, что за последние годы в России издавалась и распространялась миллионными тиражами "откровенно враждебная, экстремистская литература, культивировались чуждые традиционному просвещенному российскому исламу идеи псевдосалафизма, откровенного ваххабизма, пантюркизма и тому подобные вещи", причем немалая ее часть выходила, по словам муфтия под грифом Совета муфтиев России.

Как отметил он, традиционные мусульмане России надеются, что деятельность новообразованного при министерстве юстиции экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы "сможет улучшить ситуацию в этой сфере".

Между тем глава экспертного совета ДУМЕР, главный имам-хатыб московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов заявил, что "нет никаких мотивов, чтобы запрещать эту литературу (книги С.Нурси - "ИФ") и называть ее экстремистской".

"Это просто-напросто кому-то выгодно, кем-то заказано - ограничивать людей в их свободе читать данные книги. Так можно и Тору, и Коран, и Евангелие взять и вырывать из контекста какие-то кусочки. Нас попросили провести независимую каноническую экспертизу данных трудов, мы ее провели", - сказал собеседник агентства.

Комментируя высказывания М. Хузина по поводу публикации данного списка одобренной мусульманской литературы, И. Аляутдинов заявил, что это личное мнение муфтия.

"Мусульманин, тем более человек, перед именем которого стоит такой титул, как муфтий, никогда не позволит себе такие слова высказывать в адрес духовных сообществ, которые стараются делать что-то во благо. С точки зрения этики ислама это недопустимо", - добавил имам.

Сообщает «Интерфакс-религия»
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф