Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Евкуров сменит муфтия в Ингушетии

Дата: 27.12.2015 Версия для печати
Евкуров сменит муфтия в Ингушетии

26 декабря за отставку руководителя Духовного центра мусульман (ДЦМ) республики Исы Хамхоева выступил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Также в своем Instagram он предложил провести выборы нового муфтия.

26 декабря за отставку руководителя Духовного центра мусульман (ДЦМ) республики Исы Хамхоева выступил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Также в своем Instagram он предложил провести выборы нового муфтия.

В соцсети глава Ингушетии написал, что встретился с имамами мечетей районов республики, религиозными деятелями и старейшинам в муфтияте в ходе эфира «Диалог с народом». Юнус-Бек Евкуров отметил, что он остался недоволен деятельностью муфтията, в частности реакцией на события, которые произошли летом 2015 года — она, по словам политического деятеля, подрывают авторитет официального духовенства.

«Послушал муфтия Ису Хамхоева, других представителей муфтията, алимов и сделал вывод, что муфтий устал, чрезмерно эмоционально реагирует на критику, упущена работа как совета алимов, так и муфтията. С учетом этого предложил муфтияту принять отставку муфтия и назначить исполняющего обязанности муфтия», — сообщил в своем Instagram глава Ингушетии.

Кроме того, Евкуров отметил, что одновременно с этим заявлением он предложил подготовить и провести выборы муфтия при участии совета алимов и помощников-советников по религиозным вопросам.

Также политик призвал жителей Ингушетии не делать скоропалительных выводов: «И до Исы Хамхоева у нас были муфтии, и до меня были руководители республики, и после нас будут. Надеюсь, жители меня правильно поймут».

Напомним, что в июне этого года в мечети Назрани произошел конфликт между руководством муфтията республики и имамом мечети с применением огнестрельного оружия. В результате инцидента пострадали несколько человек.

Как сообщает «Кавказский узел», поводом для конфликта в мечети стало решение имама Хамзата Чумакова не проводить пятничные коллективные молитвы. Муфтият подверг критике это заявление. Чумаков заявил о попытке его противников спровоцировать массовую драку в мечети, а муфтий Ингушетии Иса-хаджи Хамхоев сообщил, что муфтият Чумакова имамом не назначал. Муфтий призвал Чумакова уступить место имама назначенному Духовным управлением мусульман Рустаму Чахкиеву.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф