Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования выделит мусульманам в 2009 году почти 200 млн. рублей

Дата: 12.05.2009 Версия для печати
Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования выделит мусульманам в 2009 году почти 200 млн. рублей

Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования распределит в 2009 году более 1100 грантов на общую сумму 198 млн. рублей между религиозными и другими организациями

Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования распределит в 2009 году более 1100 грантов на общую сумму 198 млн. рублей между религиозными и другими организациями.

Такое решение было принято на прошедшем недавно заседании правления фонда, сообщили "Интерфаксу" в его пресс-службе.

Денежные средства будут направлены Духовным управлениям мусульман РФ, исламским учебным заведениям для подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, а также на проведение конференций, семинаров, круглых столов, подготовку и издание просветительской литературы, поддержку исламской прессы, творческих коллективов из мусульманских регионов страны и осуществление других общественно значимых гуманитарных проектов.

Как сообщал в феврале 2009 года советник администрации президента РФ, член правления фонда Алексей Гришин, в прошлом году фонд выделил российским мусульманам 240 млн. рублей, однако часть общин от этих средств добровольно отказалась.

"Мусульманские организации реально получили несколько меньшую сумму. Это связано, в первую очередь, с тем, что некоторые мусульманские религиозные организации из-за недостатков в организации своей работы не смогли заключить с фондом соответствующий договор", - заявлял А.Гришин в интервью газете "Ислам минбаре".

Так, по состоянию на 1 января 2009 года не заключили договоры за 2008 год 226 религиозных общин, в большинстве случаев это произошло потому, что эти организации не отчитались за использование средств, полученных по договорам 2007 года.

"Есть проблемы со счетами. Ряд организаций не смогли получить грант, так как их счета находятся на так называемой картотеке из-за долгов этих организаций, и финансовые средства в случае их перечисления могут быть изъяты в счет оплаты этих долгов", - пояснял член правления фонда.

Кроме того, по его словам, со стороны некоторых общин "прослеживается нежелание связываться с бухгалтерской документацией".

"В связи с этим мы максимально упростили формы отчетности. Но руководители большинства таких общин все равно отказались. Можете себе представить: они подали заявку на грант, выиграли его, но, узнав, что за деньги необходимо отчитываться, фактически отказались от их получения. Тем самым они не получили деньги сами, но и не дали их получить своим коллегам, которые не так "красочно" оформили свои заявки", - отмечал А.Гришин.

Cообщает "Интерфакс-религия"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф