Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Госдума может разрешить регионам вводить в школах обязательные хиджабы

Дата: 09.12.2013 Версия для печати
Госдума может разрешить регионам вводить в школах обязательные хиджабы

Комитет Госдумы по образованию изучил два законопроекта о школьной форме и одобрил к рассмотрению в первом чтении тот, что дает регионам право вводить собственные требования

Комитет Госдумы по образованию изучил два законопроекта о школьной форме и одобрил к рассмотрению в первом чтении тот, что дает регионам право вводить собственные требования, пишет newsru.com

Депутат ЛДПР Михаил Дегтярев предлагал установить по всей стране единую школьную форму с учетом климатических зон, уточняет "Коммерсант". По его подсчетам, это должно было позволить снизить стоимость одного комплекта до 2-2,5 тыс. рублей. Но этот законопроект не получил одобрения профильного комитета.

К рассмотрению же был рекомендован законопроект члена Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ольги Тимофеевой. Если документ будет принят, регионы получат право устанавливать единые требования к одежде. Как поясняет "Российская газета", субъекты Федерации смогут делегировать эти полномочия муниципалитетам. В то же время члены комитета склоняются к тому, чтобы позволить регионам давать лишь общие рекомендации, чтобы школы могли разрабатывать свою форму с учетом типовых требований.

"Школам должно быть предоставлено право устанавливать требования к общему виду формы, цвету, фасону, знакам отличия, правилам ее ношения. Соответствующий локальный нормативный акт школы должен приниматься с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей. В этом ключе законопроект и будет доработан ко второму чтению", - прокомментировал член думского комитета по образованию Григорий Балыхин.

По мнению депутата от КПРФ Олега Смолина, такая редакция законопроекта теоретически допускает, что "в Чеченской республике будет утверждена школьная форма, предполагающая хиджабы не только для мусульман, но и для всех остальных без разбора".

Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предлагал учитывать религиозные особенности при выборе школьной формы для региона или отдельной школы. Он выступал за то, чтобы каждому учебному заведению было предоставлено право самостоятельно решать вопрос ношения религиозной одежды или ее атрибутов с учетом мнения родителей.

Напомним, осенью прошлого года на Ставрополье родители нескольких школьниц пожаловались, что девочек не пускают в школу в хиджабах. Обсуждение дошло до самого высокого уровня, и президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства. В январе в Ставропольском крае была введена единая школьная форма и прямо запрещено использование религиозной одежды, символики и атрибутики.

Во время выступления на первой конференции ОНФ Владимир Путин заявил, что "школьная форма в стране должна быть", и уже в апреле член ОНФ Ольга Тимофеева внесла на рассмотрение Госдумы свой законопроект.

По предварительным подсчетам, один комплект школьной формы должен обойтись в 3000 рублей, для каждого ребенка понадобится несколько комплектов.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф