Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Имам ответил на вопросы школьников

Дата: 22.02.2013 Версия для печати
Имам ответил на вопросы школьников

На днях в школе № 4 города Покачи (ХМАО-Югра) состоялась встреча имама-хатыба города Покачи Рустам-хазрата Рахматуллы со школьниками. Основная цель визита имама в школу – ответить на вопросы, которые сегодня наиболее актуальны в молодёжной среде и вызывают споры в обществе.

На днях в школе № 4 города Покачи (ХМАО-Югра) состоялась встреча имама-хатыба города Покачи Рустам-хазрата Рахматуллы со школьниками. Основная цель визита имама в школу – ответить на вопросы, которые сегодня наиболее актуальны в молодёжной среде и вызывают споры в обществе, об этом пишет Ислам.ру

Рустам-хазрат Рахматулла является частым гостем в учебных заведениях города Покачи. Сам имам-хатыб уверен, что встречи детей с представителями религиозных конфессий необходимы для гармоничного развития личности каждого ребёнка, а также для укрепления толерантного отношения молодёжи друг к другу.

Сказать, что урок толерантности оказался простым и спокойным, сложно. Несмотря на то, что на базе школ введён новый предмет «Основы религий», а педагоги во внеучебное время проводят с ребятами занятия, направленные на гармонизацию межэтнических отношений, проблемы всё-таки есть.

Разрешить спорные ситуации ребятам помог имам. Он рассказал об Исламе и опасностях, которые сегодня представляют его радикальные течения. Ребята, в свою очередь, поделились с ним своими проблемами, с которыми сталкиваются как за пределами школы, так и в её стенах. «На суд» были вынесены вопросы ношения в школе девочками хиджаба, а мальчиками – бороды. Этот вопрос вызвал бурную реакцию у молодёжи. Ребята в буквальном смысле разбились на два лагеря: те, кто «против», и те, кто «за». Объяснить логически, почему ученик школы должен носить или не носить хиджаб и бороду, ни одна из сторон внятно так и не смогла. «Чтобы понять истинную ценность ношения платка или бороды, необходимо следовать канонам Ислама и быть верующим всем сердцем. Если человек борется и спорит просто «за идею ношения», не осознавая причины и не видя даже страницы Корана в лицо, какой же он мусульманин? Разве его спасёт борода в Судный день?» – говорит Рустам-хазрат.

В ходе беседы были затронуты различные темы. Поэтому с уверенностью можно сказать, что и ребята, и представитель религиозной конфессии нашли точки соприкосновения и разобрались в самом главном на сегодняшний день, что интересовало обе стороны.

Как сторонний наблюдатель происходящего в аудитории, хочу добавить, что жестокие нравы, агрессия, которые царят между подростками, заметны невооружённым глазом, будь это азербайджанец, русский или татарин. Просто каждый родитель должен усвоить раз и навсегда, что всё зависит от воспитания, которое даётся в семье. Если родитель сам невоспитанный нацист, что может вырасти из ребёнка? Хулиган, обидчик слабых, а может, преступник? Ребёнок либо копирует модель поведения родителей, либо, не получая должного внимания, заимствует его у своих сверстников. А оно не всегда бывает образцовым. Родители, задумайтесь, пока не поздно. Вспомните о своих дедах и отцах. Они воевали за мир и счастливую жизнь всех народов, а не каждого в отдельности.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф