Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Иосиф Дискин: "В ряде республик Поволжья происходит захват мечетей салафитами"

Дата: 02.09.2014 Версия для печати
Иосиф Дискин: "В ряде республик Поволжья происходит захват мечетей салафитами"

В Общественной палате РФ говорили о возможных методах предотвращения конфликтов на религиозной почве в России.

В Общественной палате РФ говорили о возможных методах предотвращения конфликтов на религиозной почве в России.

Участники слушаний обсудили основные предложения, вынесенные по итогам конференции: на федеральном уровне — провести анализ всех федеральных и региональных программ, связанных с вопросом межрелигиозных отношений, чтобы они не шли вразрез с действующим законодательством, а также упорядочить миграционное законодательство; на региональном и муниципальном уровнях — создать во всех регионах России центры социального мониторинга межрелигиозных и межнациональных отношений, которые должны выявлять проблемы и очаги возможной напряженности.

Другое направление таких центров — мониторинг Интернет-среды. Особое внимание планируется уделить социальным сетям и блогам.

«Наши западные "партнеры", как выразился Президент Владимир Путин, исходят из идеи, что нужно делить делимое — раскалывать все неугодные страны по религиозным границам, — заявил глава Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений ОП Иосиф Дискин. — Поэтому искусственное нагнетание межнациональных и межрелигиозных отношений идет в рамках большой стратегической атаки на Россию».

При этом он подчеркнул, что для обострения межнациональных отношений имеются серьезные макросоциальные предпосылки.

«Россия переживает религиозный ренессанс, и неофиты всегда склонны преувеличивать свое религиозное национальное рвение, — продолжил член ОП. — Такими людьми можно легко манипулировать, убеждая их в том, что только их вера является единственно правильной. В этом и есть главная проблема фундаментализма, который расцвел пышным цветом в целом ряде регионов России».

Иосиф Дискин призвал коллег из регионов говорить об этой проблеме и решать ее совместными силами.

Александр Пелин подчеркнул, что в регионах часто говорят, что «у них все схвачено, все под контролем, и они сами все уладят, хотя очевидно, что это не так».

«Один из примеров — многочисленные образовательные и межкультурные программы „Финно-угорский мир“, в рамках которых происходит переподготовка специалистов, преподавателей вузов и экспертов, которым внушается, что никакой России нет, есть только единая Финно-угория, суверенный Урал и другие государства, — рассказал Пелин. — По сути своей эти идеи, которые переученные „эксперты“ несут в массы и внедряют в науку, глубоко антироссийские и направлены на раскол России».

«В ряде республик Поволжья происходит захват мечетей салафитами, которые вербуют наших ребят для войны в Сирии и Ираке, — заявил в свою очередь Дискин. — Уже сейчас на территории этих стран воюют тысячи россиян».

Он также сообщил, что угроза распространения салафизма и продвижение квази-мусульманства в Поволжье сопровождается формированием образа России как колониального образования, поработившего народы.

«Конечная цель всего этого — превратить Поволжье в террористический плацдарм, чужеродный анклав, и, по сути, повторить киевский сценарий», — добавил член ОП.

«Задача нашего общества и государства — сформировать правильные и выгодные России социальные практики и внедрить их в общество, чтобы оно перестало быть разорванным и полным „дыр“, — заявил заместитель руководителя Рабочей группы по межнациональной и межрелигиозной медиации Комиссии ОП по межнациональным и межконфессиональным отношениям Николай Григорьев. — Пока же мы наблюдаем только то, как наши „партнеры“ внедряют в наши „дыры“ свои социальные практики».

В целом, эксперты сошлись во мнении, что в качестве основного метода предотвращения межрелигиозных конфликтов должна выступать просветительская работа с молодым поколением. Особую роль в этом процессе нужно отвести священнослужителям, которые должны говорить с молодежью о том, как нужно понимать традиционные религии, чтобы они не ударялись в религиозный фанатизм, фундаментализм и не поддавались вербовке этнических преступных группировок.

Источник: Московский муфтият
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф