Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Итоги пленарного заседания конференции «Россия и исламский мир: история и перспектива цивилизационного взаимодействия»

Дата: 28.03.2011 Версия для печати
Итоги пленарного заседания конференции «Россия и исламский мир: история и перспектива цивилизационного взаимодействия»

Принятием резолюции завершилась в Уфе международная научно-практическая конференция «Россия и исламский мир: история и перспектива цивилизационного взаимодействия», посвященная 120-летию выдающегося дипломата Карима Хакимова. В работе конференции ...

Принятием резолюции завершилась в Уфе международная научно-практическая конференция «Россия и исламский мир: история и перспектива цивилизационного взаимодействия», посвященная 120-летию выдающегося дипломата Карима Хакимова. В работе конференции приняли участие представители научного сообщества, дипломатического корпуса, общественных организаций и творческой интеллигенции России, Азербайджана, Узбекистана, Болгарии, Саудовской Аравии, Ирана, Ливана, США, Франции, Нидерландов, Бельгии.

На пленарном заседании и трех круглых столах — «Ислам на Западе и Востоке: диалог цивилизаций», «Ислам в истории и культуре поликонфессиональной России», «Отечественная дипломатия на Востоке» — обсуждались актуальные проблемы современного состояния российско-арабских отношений, экономического и культурного сотрудничества, истории дипломатии, политики России на Ближнем Востоке, интеграции исламского мира и культуры в России и на Западе. Особое внимание было уделено проблемам культурного и межконфессионального диалога в условиях современного общества.

В резолюции научного форума отмечается, что одной из важнейших геополитических задач является сохранение добрососедских отношений России со странами Ближнего Востока. Историческая роль России в регионе, сложившиеся традиции дипломатии настоятельно требуют изучения основных этапов российской внешней политики на Ближнем Востоке, направленного на укрепление прочных политических, экономических и культурных контактов между арабским миром и Россией. Участники конференции предлагают активизировать деятельность по распространению научных достижений востоковедов, включению материалов по истории и культуре народов России в учебные программы, усилению работы по формированию имиджа России не только как европейского, но и как азиатского (восточного) государства. Участники конференции подчеркнули необходимость особого внимания к исследованиям проблем «внутреннего Востока» России.

Итоговый документ международной конференции отмечает, что цементирующим фактором российско-арабских отношений традиционно выступает ислам, который несет общечеловеческие ценности, дает примеры веротерпимости, уважения к культуре разных народов. Участники международного форума считают необходимым издание серии специальных сборников, посвященных истории и особенностям ислама в Урало-Поволжье в XVIII–XIX веках и на современном этапе, сотрудничеству с мусульманскими организациями и учебными заведениями.

Резолюция подчеркивает ключевую роль Республики Башкортостан, находящейся на стыке цивилизаций Азии и Европы, в развитии деловых, политических и культурных связей со странами Востока. Обладая значительным экономическим и культурным потенциалом, имея исторические связи с арабским миром и культурой ислама, республика нуждается в специалистах в области языкознания, экономики, права, истории, культуры и этикета народов Востока. В этой связи участники международной конференции считают целесообразным открытие научно-образовательного центра востоковедения при Башкирском государственном университете, а также информационно-библиотечного центра по истории и культуре народов Ближнего Востока на базе Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди.

В резолюции международной конференции акцентируется внимание на недопустимости проявления исламофобии, намеренного формирования искаженного образа «агрессивного ислама» со стороны масс-медиа. Участники конференции считают, что международный научный форум, проведенный в Уфе, станет основой для дальнейшего развития политических, экономических и культурных контактов между Россией и Ближним Востоком, Западной и Восточной цивилизациями, сообщает bashinform.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф