Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ямальские мусульмане выступили с заявлением по поводу сноса мечети в Новом Уренгое

Дата: 26.06.2009 Версия для печати

Правление Новоуренгойской религиозной организации «НУР Ислама» Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР) несогласно с решением властей о сносе старой мечети по улице Кедровой

Правление Новоуренгойской религиозной организации «НУР Ислама» Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР) несогласно с решением властей о сносе старой мечети по улице Кедровой. Об этом в беседе с «Ura.Ru» заявил председатель правления «Нур Ислама» ДУМ АЧР Дмитрий Черноморченко.

Пресс-секретарь главы Нового Уренгоя Валерия Васильева подтвердила факт сноса мечети и объяснила, что здание старой мечети подлежит сносу как аварийное и не соответствующее проекту застройки города, утвержденному генпланом. «В настоящее время в городе строится большая соборная мечеть. Это будет новое, красивое здание. Не вижу больших проблем в связи с этим», – сказала Васильева.

При этом в отделе администрации города по работе с обращениями граждан сообщили, что не получали обращения от мусульман с просьбой не сносить старое здание мечети. Отдел делопроизводства и контроля, в котором принимаются письменные заявления в адрес главы города, также сообщил, что подобными обращениями не располагает.

Между тем, по словам Черноморченко, в органах власти лукавят, говоря о том, что не получали обращений от общины, равно как и с тем, что здание находится в аварийном состоянии. Собеседник «Ura.Ru» заявил, что он вместе с другими членами «Нур Ислама» неоднократно обращался к городским властям с письмами, в которых просили не сносить здание мечети. Он пояснил, что их организация относится к ДУМ АЧР, а новую мечеть строят для членов организации «Иман» Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ). Это, по словам Черноморченко, две разные организации.

По словам главы правления «Нур Ислама», здание, находящееся по адресу Кедровая, было предоставлено общине на праве аренды еще в 1996 году. Изначально деревянное здание было полностью непригодно к эксплуатации, так как половина его выгорела при пожаре. Прихожане «Нур Ислама» произвели капитальный ремонт здания, а после организация обратилась в администрацию города с просьбой о передаче здания в собственность, но отказ мотивировался тем, что микрорайон УТПС, где стоит мечеть, подлежит сносу, и в генеральный план города мечеть в этом районе не входит.

Черноморченко также рассказал, что в течение многих лет, еще задолго до создания параллельной «НУР Исламу» местной религиозной организации «Иман» при ЦДУМ с центром в Уфе обращался с просьбой предоставить место под строительство новой мечети, но дело по этому вопросу в их пользу не решалось. В то же время, вопреки его обращению, общине «Иман» сразу же было выделено место под строительство мечети.

По проекту, утвержденному руководителем «Имана», мечеть рассчитана всего на 350 мест. Но количество прихожан мечети «Нур Ислама», одновременно посещающих пятничную молитву, превышает 600 человек, а всего активных прихожан организации более тысячи человек. Поэтому разместить в одной строящейся мечети две независимые религиозные организации, не представляется возможным.

Представители «Нур Ислама» считают, что стремление произвольно объединить две независимые религиозные организаций в одной маленькой мечети повлечет за собой много проблем и сложностей как юридического, так и административного характера. Это в свою очередь, несомненно, приведет к напряжению отношений и дестабилизации религиозной жизни мусульман обеих приходов.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф