Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Канонический отдел ДУМ Дагестана разъяснил свою фетву о браке с представительницами людей Писания

Дата: 15.06.2009 Версия для печати
Канонический отдел ДУМ Дагестана разъяснил свою фетву о браке с представительницами людей Писания

Канонический отдел Духовного управления мусульман Дагестана не так давно издал фетву (богословско-правовое заключение), в которой, отвечая на вопрос мусульманина из Москвы «можно ли жениться на иудейке или христианке», заявил о нежелательности такого брака

Канонический отдел Духовного управления мусульман Дагестана не так давно издал фетву (богословско-правовое заключение), в которой, отвечая на вопрос мусульманина из Москвы «можно ли жениться на иудейке или христианке», заявил о нежелательности такого брака. В документе говорится, «нынешние христианки и иудейки уже не совсем следуют предписаниям Торы и Библии». Эта фетва получила широкий резонанс в среде верующих и у властей, многие богословы из других регионов с ней не согласились.

«Ислам является толерантной религией, поэтому попытки некоторых СМИ связать ответ канонического отдела ДУМД с нетерпимостью к другим конфессиям не могут быть обоснованными», - отмечается в разъяснении фетвы.

«Надо лишь подчеркнуть, что вопрос был задан дагестанцем-шафиитом, поэтому ответ ему дан соответственно мазхабу (правовой школы) имама Шафии. Раз ответ вызвал такой большой общественный резонанс, мы считаем, что необходимо дополнить его уточнениями по мазхабу имама Абу Ханифы, которому следует основное количество мусульман России и часть Дагестана (ногайцы). Надо отметить, что мазхабы в Исламе ни в коем случае не противоречат друг другу, а всего лишь дополняют друг друга по некоторым вопросам», - заявили в ДУМ.

«По мазхабу аш-Шафии, для того, чтобы женитьба мусульманина на женщине Писания считалась дозволенной или запрещенной, существует ряд условий.

1) Дозволяется, если женщина Писания является иудейкой или христианкой, с условием что, доподлинно известно, что ее предки приняли Иудаизм или Христианство до их отмены или искажения, так как они приняли эту религию, когда она была истинной.

2) Дозволяется, если ее предки приняли Иудаизм или Христианство после искажения, но до отмены этой религии ниспосланием следующего пророка, если они придерживаются истинной части этой религии и отдаляются от всего, что изменено и искажено.

3) Запрещается, если ее предки приняли Иудаизм или Христианство после того, как они были отменены ниспосланием следующего посланника, как, например, пророка Исы (Иисус), после пророка Мусы (Моисей) или пророка Мухаммада после пророка Исы (мир им всем и благословение).

4) Запрещается, если неизвестно, приняли ее предки Иудаизм или Христианство до искажения или после, проявляя осторожность», - отмечается в разъяснении канонического отдела ДУМД.

«Что касается мазхаба имама Абу Ханифы, - добавлено в документе, - то женщина Писания может выйти замуж за мусульманина. Иудейка или христианка являются представительницами конфессий, к которым были ниспосланы Тора (Таврат) и Инжил (Библия). Ученые Ислама пришли к мнению, что на подобных женщинах можно жениться, даже если по соблюдению некоторых условий правовые школы расходятся во мнениях, - считают в Духовном управлении Дагестана. - По Ханафитскому мазхабу можно жениться на женщине Писания, без учета определенных условий, кроме того, чтобы она входила в число людей Писания».

Сообщает сайт газеты «Ас-салам»
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф