Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Халяль рынок будет развиваться

Дата: 04.04.2014 Версия для печати
Халяль  рынок будет развиваться

Рынок халяль будет развиваться. Об этом заявил руководитель Комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты Российской Федерации А.И.

Рынок халяль будет развиваться. Об этом заявил руководитель Комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты Российской Федерации А.И. Борисов во время круглого стола "Рынок конфессиональных товаров и услуг (халяль) и его перспективы". Мероприятие состоялось 1 апреля в здании ТПП России под эгидой Совета муфтиев России.

«Ислам в нашей стране развивается. Чем больше мы будет давать информации о том, как живут люди, исповедующие ислам, тем привычнее будут для нас особенности жизни наших сограждан» - сказал Александр Борисов в своем выступлении.

В развитии рынка халяль в России огромное значение имеет единственная по своему масштабу и самая разноплановая выставочная площадка – Moscow Halal Expo. Обсуждению результатов ее проведения за 5 лет существования и была посвящена значимая часть работы "круглого стола". Среди выступающих – участники и партнеры выставки, осветившие в своих презентациях проблематику развития различных секторов халяль-индустрии – розничная торговля, экспорт мяса птицы, рынок одежды, туристический сектор, исламские финансы и др.

Представитель торговой сети «Апельсин» в г. Москве Ильхам Мухарлямов высказал опасение, что дальнейшее повышение цен на аренду в Москве приведет к закрытию отдельных халяль-магазинов, и произойдет перераспределение структуры рынка – халяль в большей степени будет представлен в крупных торговых сетях на отдельных прилавках. Он также высказал предложение, что цена на аренду в социально-ориентированных точках торговли и общепита, которые не занимаются торговлей алкоголя, не должна быть на одном уровне с теми, кто торгует алкоголем и табаком.

Руководитель отдела экспорта ГАП «Ресурс» Анзор Бориев поделился проблемами выхода на экспорт в страны мусульманского мира, обозначив, что в некоторых странах все еще присутствует недоверие к продукции халяль из России, и озвучил конкретные предложения в адрес СМР по дальнейшему развития экспорта в эти страны.

Аналитику рынка конфессиональной одежды в России привела директор агентства бизнес-коммуникаций Ассоциации предприятий индустрии моды Мария Сморчкова. «Предложение на рынке мусульманской одежды надолго запаздывает, по сравнению со спросом. Рынок обделен вниманием незаслуженно», - отметила М. Сморчкова, особо обозначив, что производители одежды лишены возможности использовать в своем производстве дополнительные оборотные средства и не могут делать адекватную наценку на свои товары. Частично проблема решается за счет товарного франчайзинга.

Мария Сморчкова внесла предложение проводить тематического формата встречи с участием представителей различных секторов халяль-рынка, и выносить эти встречи на постоянную площадку, помимо проходящей один раз в год выставки Moscow Halal Expo. В ответ на данное предложение директор департамента экономики СМР Мадина Калимуллина предложила проводить данные встречи в рамках Business Development Club, который уже начал свою работу в г. Москве.
Аналитику исламского финансового рынка привела член Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию Ирина Хорошилова. На мероприятии присутствовал и руководитель недавно созданного управления исламского банкинга ООО «Татагроромбанка» Аюб Музраев, который обозначил уверенность в перспективах развития исламского финансового рынка в России.

Отдельное внимание на круглом столе было уделено и инфраструктурным и информационным проектам в развитии халяль-отрасли. Об опыте реализации шариатского рейтинга (оценки компаний на предмет соответствия требованиям ислама) в Национальном рейтинговом совете рассказал член экспертного совета Магомет Яндиев.

О существующей возможности для потребителей продукции халяль отслеживать цепочку движения товара рассказал руководитель проекта Goodsmatrix Михаил Кисин.

Анар Рамазанов поделился мыслями о направлениях по работе халяль-производителей со средствами массовой информации, обозначив конкретные примеры положительного и отрицательного влияния СМИ на изменение объема продаж компании. В частности, в компании «Царицыно» после не соответствующей действительности программе, вышедшей по телевидению, продажи продукции «халяль» упали в три раза, - обозначил Анар хазрат.

Заместитель председателя Совета муфтиев России, председатель организационного комитета Moscow Halal Expo Рушан хазрат Аббясов обозначил, что в Выставке этого года, пятой по счету, будет объявлен конкурс инноваций в сфере производства халяль, поскольку инновации – важнейшая составляющая успешного развития рынка.

Намерение продолжать сотрудничество и оказывать поддержку проводимым Советом муфтиев России мероприятиям в области халяль озвучил представитель Правительства Москвы Антон Игнатенко и пожелал успехов мероприятию.
Знаковым выступлением круглого стола стала речь посла Малайзии в России Дато Зайнол Абидин Омара, посвященное международному опыту и особенностям развития халяль-отрасли в Малайзии. «Малайзия придерживается целостного и системного подхода в развитии халяль-индустрии», - обозначил господин посол, приводя многочисленные доводы в подтверждение своих слов – это и различные государственные ведомства и программы, и исследовательские лаборатории и центры, и проведение крупнейшего мероприятия в мире в области халяль – MIHAS, которая в этом году будет проходить под лозунгом «Будь впереди, посети MIHAS».

Модератор мероприятия, директор департамента экономики Совета муфтиев России Мадина Калимуллина сообщила участникам, что российская делегация уже готовится принять участие в малазийской выставке и со своей стороны организаторы Moscow Halal Expo вот уже который год ожидают участие малазийских компаний.

Об особенностях системы халяль-сертификации в России напомнил гостям Айдар хаджи Газизов, генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации халяль, действующего при Совете муфтиев России. Свою позицию по взаимодействию с СМР по вопросам развития стандарта озвучила представитель РОССТАНДАРТА Ольга Костылева.

Мероприятие закончилось обсуждением перспектив развития рынка халяль, и обменом идей касательно развития выставки Moscow Halal Expo за фуршетом-дегустацией халяль-продукции.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф