Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Комиссия по национальному примирению в Чечне примирило более 427 семей «кровников»

Дата: 16.09.2011 Версия для печати
Комиссия по национальному примирению в Чечне примирило более 427 семей «кровников»

Комиссия по примирению семей, находившихся в состоянии кровной вражды, создана в Чечне 27 августа 2010 года по инициативе главы республики Рамзана Кадырова, который призвал всех кровников простить друг друга в связи с наступлением священного для всех ...

Комиссия по примирению семей, находившихся в состоянии кровной вражды, создана в Чечне 27 августа 2010 года по инициативе главы республики Рамзана Кадырова, который призвал всех кровников простить друг друга в связи с наступлением священного для всех мусульман месяца постаРамадан. В сентябре 2011 года в Духовном управлении мусульман республики сообщили, что за последние пять лет благодаря усилиям духовенства и авторитетных старейшин в Чечне удалось добиться примирения 427 семей, состоявших в кровной вражде.

Чеченское общество одно из самых традиционных кавказских обществ, где очень сильны адаты и традиции. В числе этих адатов далеко не последнее место занимает и кровная месть. Она есть у всех кавказских народов, независимо от исповедуемой ими религии. Но многие считают, что кровная месть больше присуща именно мусульманским народам, игнорируя тот факт, что в Коране восхваляется прощение.

Между тем, ДУМ ЧР заявляет, что на данный момент благодаря работе духовенства и общественности удалось примирить 427 семей «кровников». «Вражда многих из них длилась по 50, 80 и даже более ста лет, и неизвестно, сколько еще продолжились бы эти конфликты, если бы не работа комиссии по примирению», — сказал муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев.

По его словам, совместная работа духовенства и общественности по разрешению и кровных, и бытовых конфликтов между людьми направлена на достижение согласия и гармонии в чеченском обществе.

Одно из примирений «кровников», чья вражда длилась на протяжении 106 лет, состоялось в январе текущего года в селе Тазбичи Итум-Калинского района. Конфликт произошел в 1905 году между семьями Мамадиевых и Зулаевых из-за ссоры, которая переросла в драку. От выстрела из ружья, который произвел Мамадиев Яхья, проживавший в селе Зумсо, погиб житель села Тазбичи Зулаев Деда.

В процессе примирения с обеих конфликтующих сторон собирается огромное количество людей, иногда до нескольких тысяч.

Потомки Курайшитов, рода пророка Мухаммада (да благославит его Аллах и привествует) тоже активно участвуют в процессах примирения, на фото один из них

Во время процедуры примирения, родственники и однотейповцы виновного отдают его другой стороне. Виновный бывает окутан в плащ, не бритый(в трауре). Если его прощают, то родственники потерпевших снимают с него плащ, открывают лицо и отпускают с миром.

Из-за событий последних десятилетий в чеченском обществе по понятным причинам накопилось злоба, обиды и конечно, кровная месть. Но, убивая друг друга нельзя построить здоровое общество. Благодаря мудрой политике Рамзана Кадырова, наравне с социальной и экономической программой возрождения республики, он поднял и духовную. Идея о примирениях сыграло огромную роль в укреплении чеченского общества. Нужно отметить, для любого здравомыслящего человека это не просто набор цифр, а четыреста двадцать семь семей, которые пришли к мирной жизни, с каждой из сторон, это минимум восемьсот пятьдесят четыре человека, которые простили друг друга во имя Всевышнего. Вражда многих из них длилась по пятьдесят, восемьдесят и даже более ста лет, и неизвестно, сколько еще продолжились бы эти конфликты, если бы не работа комиссии по примирению. Всего более тысячи человек, проживающих на территории Чеченской Республики, обрели спокойную жизнь, благодаря правильной политике Главы Чеченской Республики — истинного мусульманина, болеющего за свой народ — Рамзана Кадырова. Но, несмотря на достигнутые немалые результаты, данная работа не будет прекращена, ведь согласно канонам Ислама спасение хоть одной человеческой жизни является огромным благом.

Ислам допускает месть, но сразу поясняется, что прощение виновного гораздо справедливее.

«Воздаяние за зло — равноценное зло. Но тот, кто простит и уладит [дело] миром, будет вознагражден Аллахом. Ведь Он не любит нечестивцев» (Коран, 42:40), сообщает ДУМ ЧР.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф