Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Конференции "Бигиевские чтения" проходит Санкт-Петербурге

Дата: 18.05.2015 Версия для печати
Конференции "Бигиевские чтения" проходит Санкт-Петербурге

Вторая Международная научно-образовательная конференция «Бигиевские чтения», посвященная теме «Мусульманская мысль в XXI веке: единство традиции и обновления», проходит 17-20 мая в Санкт-Петербурге и приурочена к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Вторая Международная научно-образовательная конференция «Бигиевские чтения», посвященная теме «Мусульманская мысль в XXI веке: единство традиции и обновления», проходит 17-20 мая в Санкт-Петербурге и приурочена к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Непосредственное участие в мероприятиях принимает первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров.

По данным организаторов, в центре обсуждения участников форума будет развитие мусульманской богословской и правовой мысли в XXI веке.

«Заявленная тема исключительно актуальна, поскольку, по признанию ведущих интеллектуалов, только усилиями богословов и традиционного мусульманского духовенства возможна идеологическая победа над квазирелигиозными радикальными воззрениями террористических формирований», — говорится в сообщении пресс-центра форума.

В российском контексте заявленная тема имеет особую важность, поскольку руководством РФ перед мусульманским духовенством поставлена задача воссоздания знаменитой российской школы исламского богословия. Муса Бигиев (1874-1949), именем которого и названы проводящиеся чтения, был одним из выдающихся представителей этой школы.

Татарский мусульманский богослов написал десятки научно-философских трудов, в числе которых — первый перевод смыслов Корана на татарский язык.

«Проведение «Бигиевских чтений» в Санкт-Петербурге не случайно. Именно здесь ученый проживал с 1904 по 1930 годы, в том числе служил имам-хатыбом Соборной мечети Санкт-Петербурга и написал самые известные из своих трудов. Сегодня в Северной столице проживают потомки Мусы Бигиева», — сообщили организаторы.

В числе участников вторых «Бигиевских чтений» — директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский (форум состоится в гостинице Эрмитажа) и генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых шейх Али Мухиддин аль-Карадаги. Конференция пройдет под эгидой Международного мусульманского форума при участии Межрелигиозного совета России.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф