Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Красноярский муфтият подал кассационную жалобу на решение о признании экстремистской книги Нурси

Дата: 13.10.2010 Версия для печати
Красноярский муфтият подал кассационную жалобу на решение о признании экстремистской книги Нурси

Представитель Красноярского муфтията, адвокат Евгений Колобаев подал кассационную жалобу на решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 21 сентября 2010 г. о признании экстремистской книги «Десятое слово о воскресении из мертвых» из собрания сочинений «Рисале-и НУР» Бадиуззамана Саида Нурси 2005 (перевод с турецкого: Галимов Т.Н., Абдуллаев М.Ш.)

Представитель Красноярского муфтията, адвокат Евгений Колобаев подал кассационную жалобу на решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 21 сентября 2010 г. о признании экстремистской книги «Десятое слово о воскресении из мертвых» из собрания сочинений «Рисале-и НУР» Бадиуззамана Саида Нурси 2005 (перевод с турецкого: Галимов Т.Н., Абдуллаев М.Ш.)

Напомним, 21 сентября 2010 года Железнодорожный районный суд г.Красноярска признал экстремистской книгу турецкого богослова Саида Нурси «Десятое слово о воскресении из мертвых» из собрания сочинений «Рисале-н Нур» и вынес решение о конфискации ее тиража. В России уже запрещены русские переводы 14-ти книг из собрания сочинений «Рисале-н Нур» Саида Нурси, признанные Коптевским районным судом г.Москвы экстремистской литературой.

При вынесении решения судья основывалась на Заключении специалистов Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева. В то же время суд отверг положительной заключение по книге комиссии экспертов Московского государственного университета.

В кассационной жалобе Красноярского муфтията отмечается, что в книге Десятое слово разъясняются «основы мусульманской религии», а также, что данный труд является «толкованием священного Корана», следовательно, относиться к этой книге, ее понятиям и метафорам нужно не как к политической идеологии, а как к религиозному вероучению Ислама.

В документе приводятся опровержения доводов специалистов Красноярского педуниверситета. Наряду с многочисленными нелогичными заключениями, «эксперты» утверждают, что в «Десятом слове…» «неверующие люди описываются как враги верующих людей».

«Это совершенно не так. Как мы уже упоминали ранее, автор не говорит конкретно о верующих людях и неверующих, он использует эти категории для примера и сравнений, чтобы обратить внимание людей на их состояния. Любому верующему может быть присуще состояние неверия в какой-то отдельный момент. Поскольку, с точки зрения любой монотеистической религии, неверие это единственный грех, который не прощается Богом, автор предлагает методику, как можно бороться (прошу не понимать слово «бороться» буквально, как призыв к экстремизму) с этим грехом путем научных и логических аргументов», — отмечает в кассационной жалобе руководитель Комитета по образованию и науке ДУМАЧР Ильхом Меражов.

Он также поясняет, что по смыслу любой Священной Книги (Коран, Старый Завет, Новый Завет), неверие — это грех против Бога, Он его не прощает, и тот человек, который утвердился в этом своем состоянии неверия и умер в таком состоянии, становится врагом Бога, и «Десятое слово…» не является исключением из правил.

«Поэтому, вывод красноярских исследователей педуниверситета о том, что неверующие враги верующих, неверен. Неверующие — враги Аллаха (Единого Бога). Верующий не может даже о состоянии своей веры судить, не говоря уже о состоянии веры других — это прерогатива Бога», — говорится в документе.

Также И.Меражов напоминает, что автор «Десятого слова…» в другой своей книге указывал всем мусульманам, что «нет принуждения в религии». Это положение записано в Священном Коране. Насильственным путем веру нельзя распространять. И автор призывал всех к позитивной деятельности, но не к конфронтации. Поэтому, во всем мире автора «Десятого слова…» называют гуманистом».

Представитель Красноярского муфтията, адвокат Евгений Колобаев просит отменить решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 21 сентября 2010 года о признании экстремистской книги «Десятое слово о воскресении из мертвых» из собрании сочинений Бадиуззамана Саида Нурси «Рисале-и Нур».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф