Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Крокус Сити Холл Москвы увидел мусульманских музыкантов

Дата: 28.01.2013 Версия для печати
Крокус Сити Холл Москвы увидел мусульманских музыкантов

Крокус Сите Холл, принял в этом году большой мусульманский праздник и стал центром проведения праздничного мероприятия, подготовленного Советом муфтиев России ипосвященного месяцу Мавлид – месяцу прославления и поминания Пророка Мухаммада, мир ему.

Крокус Сите Холл, принял в этом году большой мусульманский праздник и стал центром проведения праздничного мероприятия, подготовленного Советом муфтиев России ипосвященного месяцу Мавлид – месяцу прославления и поминания Пророка Мухаммада, мир ему.

В прошедешем накануне вечере прославления Пророка Мухаммада присутствовали предстваители Правительства Москвы, участвовали представители дипломатического корпуса от арабских и мусульманских стран, другие почетные гости. А еще до начала праздника в фойе гости могли ознакомиться с выставкой картин-шамаилей, мусульманской одежды и украшений мусульманской тематики. Один из холлов был отдан под детский праздник, с играми, с угощением и веселым творческим конкурсом рисунков, сообщает портал Совета муфтиев России – muslim.ru.

Праздник начался с чтения Священного Корана. Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин тепло поздравил всех присутствующих с праздником, кратко рассказав о сути Мавлида и о той просветительской и благотворительной работе, которую проводит Совет муфтиев России, его подразделения. просветительской работе, которая проходит в течении месяца Раби аль-Авваль, особо отметив большую работу главы Департамента социально-благотворительной и духовно-просветительской работы Мустафы хазрата Кютюкчу , сотрудников департамента и добровольных помощников – мусульманской молодежи столицы.

Муфтий особо отметил участие молодежи не только в празднике, но и в религиозной мусульманской жизни Москвы и России в целом.

Председатель Совета муфтиев России рассказал о поддержке со стороны Администрации Президента Российской Федерации и Правительства Москвы, о многолетнем взаимодействии и сотрудничестве, направленном на решение вопросов уммы России.

Для мусульман всего мира Пророк Мухаммад, печать Пророков – воплощение милости Всевышнего Творца, а его жизнь – пример веры, милосердия и разума. Пророческая миссия была ниспослана ему во времена, когда в мире царили несправедливость, падение нравов и жестокость. Пророк Мухаммад провозгласил веру, великодушие, высокую мораль, гуманность Человек, чье сердце наполнено милосердием и уважением к окружающим, не способен на дурные поступки. И сегодня, как во все времена, образы великих людей, служивших своим народам и всему человечеству, сегодня вновь обретают актуальность.

Мы, российские мусульмане, осознаем свою ответственность за то, чтобы сберечь бесценное наследие, традиции, дарованные нашей благословенной религией, ибо мы не только вобрали наследие, выработанное духовным опытом мусульманских народов, но и, на протяжении многих веков, воспитаны на лучших образцах российской и мировой культуры. Богатейшее наследие нашего вероучения позволяет мусульманам, при всех переменах в истории человеческого общества, жить, не вступая в противоречие с действительностью, чувствовать себя всегда современными людьми.. По определению Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), "Бог не создал ничего благороднее разума, и гнев Его падет на тех, кто им пренебрегает".

Учение всех пророков Единобожия, (мир им), едино в своих основах. Это провозглашение веры в Бога, ответственности за собственные содеянные поступки, наказуемости зла и награды за свершение добрых дел. "И спешите к прощению от вашего Господа в Раю…"

Современный мусульманин обязан действовать разумно и продуманно, искать и находить свое место в жизни в соответствии с духом времени и конкретной общественной ситуации. Именно такой подход соответствует Исламу, и помогает человеку правильно оценивать новые явления и изменения, не занимать по отношению к ним враждебную и непримиримую позицию. Такой подход полностью отвечает требованию Пророка: "Облегчайте людям жизнь, а не затрудняйте ее, возвещайте им благое, а не внушайте им отвращение".

Равиль хазрат рассказал о хорошей традиции в месяц Раби аль-Авваль, ознаменованный рождением последнего из посланников и пророков, после всех праздничных мероприятий, которые были проведены в мечетях, после мажлисов в ознаменование Мавлида в залах халяль-кафе и в домах, собираться в различных концертных залах столицы, чтобы ощутить атмосферу братства, взаимоуважения, любви и единения.

В ярком праздничном концерте выступили известные певцы и музыкальные коллективы мастеров религиозных песнопений. Российские мусульманские мастера религиозных песнопений – дагестанские мастера нашидов, гости из Азербайджана и Боснии, Казахстана и Кыргызстана, Турции и даже из Южноафриканской Республики стали центром этого ярчайшего фестиваля прославления Пророка и подарили присутствующим минуты настоящей радости
Присутствующие приняли участие в розыгрыше трех путевок в малое паломничество – умру, которое Совет муфтиев России организовал совместно с компанией «Турецкие Авиалинии» .

Завершилось мероприятие общим исполнением Салавата – прославления Пророка Мухаммада (мир ему и благословление Аллаха), что еще раз дало нам почувствовать единение душ в светлом порыве. На прощание, уже на улице всех ожидал еще один яркий сюрприз – фейерверк, ставший завершающим аккордом мероприятия.

Яркое и запоминающееся представление заключило в себе всю ту теплоту, любовь и почитание, которые мусульмане на протяжении веков передают из сердца в сердце, из поколения в поколение.

фото с abdul-vakhed.livejournal.com



29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф