Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Крымские татары предъявят Украине счет в 14,7 миллиардов долларов

Дата: 29.04.2009 Версия для печати
Крымские татары предъявят Украине счет в 14,7 миллиардов долларов

Представитель общественной организации Крымских татар «Милли Фирка» Энвер Кантемир-Умеров сообщил, что общий материальный ущерб, нанесенный крымскотатарскому народу депортацией 1944 года, составляет 14,7 млрд. долларов США

Представитель общественной организации Крымских татар «Милли Фирка» Энвер Кантемир-Умеров сообщил, что общий материальный ущерб, нанесенный крымскотатарскому народу депортацией 1944 года, составляет 14,7 млрд. долларов США. Об этом он заявил на общественных слушаниях по законопроекту о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку.

По данным Э. Кантемир-Умерова, в данную сумму включен материальный ущерб, нанесенный крымскотатарскому народу людскими потерями, который оценивается в 7,8 млрд. долларов.

Кроме того, стоимость утерянного жилья составляет 240 млн. долларов, приусадебных участков — 1,6 млрд. долларов и скота — 150 млн. долларов. Помимо этого, в общую сумму ущерба включены потери личного имущества (домашней утвари, повозок и прочего), которые оцениваются в 17,6 млн. долларов.

Также сумма возмещения морального ущерба составляет 4,9 млрд. долларов.

«Это окончательная цифра при предварительном анализе», — подчеркнул Э. Кантемир-Умеров.

В свою очередь Президент Фонда исследования и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров сообщил, что из государственного бюджета Украины за все время действия программы по обустройству репатриантов, выделено 1,2 млрд. грн. «Чем она [Украина] очень гордится и доказывает, что, смотрите, какие мы хорошие», — отметил Н. Бекиров, предложив участникам слушаний сравнить размер выделенных средств с цифрами, озвученными Э. Кантемир-Умеровым.

Справка: 18 мая 1944 года массовой депортации из Крыма подверглись более 180 тыс. крымских татар.

Cообщает Tatarlar.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф