Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Лидера Меджлиса Крымских татар Мустафу Джемилева наградили дипломом победителя конкурса ``Татары года``

Дата: 08.06.2009 Версия для печати
Лидера Меджлиса Крымских татар Мустафу Джемилева наградили дипломом победителя конкурса ``Татары года``

6 июня в Симферополе председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева наградили почетным дипломом как одного из победителей всемирного конкурса «Татары года»

6 июня в Симферополе председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева наградили почетным дипломом как одного из победителей всемирного конкурса «Татары года».

Награждение состоялось по завершении празднования татарского национального праздника Сабантуй. Во время вручения диплома «за неоценимый личный вклад в защиту прав крымскотатарского народа» организаторы отметили, что М. Джемилев стал победителем конкурса в номинации «Татарский политик года-2008». За него проголосовало около 20 тысяч татар из 8 млн. проживающих во всем мире.

- «Всемирный сервер «Татарлар.ру» проводит ежегодный опрос в разных областях: спорт, культура, литература, в том числе, и политика. В этом году решили этот диплом присудить мне, хотя я, вроде, не полностью татарин. Они исходили из глубокой такой философии, что мы, в конце концов, занимаемся просветительской деятельностью», — рассказал М. Джемилев. Он привел в пример крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского, получившего известность и признание среди всего мусульманского населения Российской империи. «Гаспринский в 1883 году впервые в Российской империи начал издавать газету на тюркском языке в Крыму, в Бахчисарае. Так у нее [газеты] была задача — объединить все тюркские народы под единым языком. Так вот присуждение сервером «Татарлар. ру» в этой номинации вполне соотносится с нашей просветительской философией, мы все-таки единый народ», — добавил лидер Меджлиса.

Конкурс «Татары года» проводится с 2004 года татарским всемирным сервером «Татарлар. ру», и за 5 лет его победителями в разных номинациях стали 50 человек. Имена лауреатов определяются путем Интернет-голосования, официальное подведение итогов конкурса стоялось в апреле текущего года в столице Татарстана - Казани.

СПРАВКА: Сабантуй — татарский народный праздник, отмечаемый многими народами Поволжья. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ — в конце апреля, теперь — в честь их окончания — в июне. Татары и башкиры составляют около 0,5% численности населения Крыма.

Исмаил Гаспринский (1851-1914 гг.) — крымскотатарский просветитель, издатель и политик. В 1883 ему разрешили издавать и редактировать первую крымскотатарскую газету «Переводчик-Терджиман». Она долгое время была единственным тюркоязычным периодическим изданием в России.

Сообщает Tatarlar.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф