Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Лучшие работы конкурса «Журналисты РФ против террора» прислали из СКФО

Дата: 24.11.2011 Версия для печати
Лучшие работы конкурса «Журналисты РФ против террора» прислали из СКФО

Жюри всероссийского конкурса «Журналисты России против террора» объявило имена победителей, отметив, что самые острые и актуальные публикации были представлены журналистами из Северо-Кавказского федерального округа, об этом сообщает РИА НОВОСТИ Цель ...

Жюри всероссийского конкурса «Журналисты России против террора» объявило имена победителей, отметив, что самые острые и актуальные публикации были представлены журналистами из Северо-Кавказского федерального округа, об этом сообщает РИА НОВОСТИ
Цель конкурса - активизация печатных медиа и интернет-изданий России в сфере противодействия идеологии терроризма.

Конкурс проходил с сентября по ноябрь, в нем приняли участие около 70 СМИ из 21 субъекта РФ, приславшие около 300 работ.

-Наиболее острые и актуальные материалы - у журналистов Северо-Кавказского федерального округа, - отметил на пресс-конференции в РИА Новости руководитель исполнительной дирекции конкурса Александр Чумиков.

По его словам, в большинстве материалов авторы акцентировали внимание на том, что терроризм не имеет религии и национальности, что Ислам - миролюбивая религия, а идеологические трактовки террористов - это не Ислам, что борьба с терроризмом имеет наднациональный характер, она – «не просто предмет гражданской доблести, но деятельность, поощряемая, защищаемая и вознаграждаемая государством».

В то же время Чумиков отметил, что в материалах есть и ряд проблемных зон.

-Устрашающий характер материалов... Стимулирование недовольства, связанного с показом принадлежности террориста к определенной религии и национальности, - сказал он.

По словам организаторов конкурса, значительное число работ было посвящено героизму и профессионализму солдат и офицеров, сотрудников правоохранительных органов, анализу поведения людей в чрезвычайных ситуациях, вопросам подготовки самих журналистов к действиям в условиях теракта, неотвратимости наказания за терроризм.

В номинации «Терроризм - история и современность» лауреатом конкурса стал журналист авторского информационного портала «Свободная Чечня» Владимир Патрин за серию статей. Второе и третье места заняли Евгений Смирнов из газеты «Спецназ России» и авторский коллектив чеченской газеты «Теркйист».

Елена Павлова из газеты «Вечерний Ставрополь» одержала победу в номинации «Общество и личность в противостоянии проявлениям терроризма». Патимат Рамазанова, Андриана Абдуллаева и Имара Саидова из республиканской общественно-политической газеты «Илчи» (Дагестан) заняли вторую позицию. Третье место досталось московскому журналисту Александру Перенджиеву из «Независимого военного обозрения».

Лауреатами конкурса в номинации «Террорист и террористический акт в зеркале СМИ» стали главный редактор «Кабардино-Балкарской правды» (Нальчик) Сусанна Мезоева, Джамиля Гасанова из газеты «Настоящее время» (Москва) и Юрий Гладильщиков из интернет-журнала «The New Times».

В номинации «Терроризм - угроза национальной безопасности РФ» первого места был удостоен журналист газеты «Граница России» Константин Михалев, вторую и третью строчки заняли, соответственно, Александра Бобрышова (газета «Ставропольские губернские ведомости») и Елена Вяткина (газета «Озерский вестник», Челябинская область).

Также были вручены дипломы в номинациях «На пути от террора к миру и созиданию» и «Идеология терроризма и религиозного экстремизма: как ей противодействовать». Их, в частности, вручили Елене Колесниченко (интернет-портал российской молодежной ассоциации Евро-Атлантического сотрудничества, Москва) и Беслану Цечоеву (интернет-СМИ «Кавказский узел», Ингушетия), Григорию Зуевичу («Граница России - Северный Кавказ») и Александру Новику (газета «Страж Балтии»).

Победители получили денежные премии в размере 80, 60 и 40 тысяч рублей, а также дипломы.

Организаторы: Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ), Российское агентство международной информации РИА Новости, Международный пресс- клуб (МПК) при участии Союза журналистов России, сообщает grozny-inform.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф