Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

М. Бибарсов: Последние трагические события должны ускорить объединение мусульман России

Дата: 06.04.2010 Версия для печати
М. Бибарсов: Последние трагические события должны ускорить объединение мусульман России

Мусульманское сообщество требует сегодня объединения духовных управлений мусульман в единый центр. Это показывают мониторинги, которые постоянно проводятся журналистами, считает глава Духовного управления мусульман Саратовской области, сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов

Мусульманское сообщество требует сегодня объединения духовных управлений мусульман в единый центр. Это показывают мониторинги, которые постоянно проводятся журналистами, считает глава Духовного управления мусульман Саратовской области, сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов.

«Как первый шаг, можно было бы объединить три существующие религиозные структуры в некий центр с правом юридического лица. Не какие-то там аморфные координационные советы на общественных началах, они уже были, и что же? Я считаю, что обязательно должен быть один руководитель. Если мы этого не сделаем, то все эти разговоры будут очень напоминать желание красиво уйти от решения реальных проблем, стоящих перед российскими мусульманами», - подчеркнул глава ДУМ СО.

«Я много читал и слышал высказывания некоторых братьев муфтиев, и у меня создалось такое впечатление (и не только, кстати, у меня): это попытка части религиозной номенклатуры, которая сложилась сегодня на территории Российской Федерации, хитро, тонко уйти от процесса объединения, - добавил Бибарсов. - Но само мусульманское сообщество требует, чтобы мы были объединены, об этом, кстати, говорят и мониторинги, которые постоянно проводятся журналистами. Последние трагические события, которые произошли в стране, в этом нас еще больше убеждают. Это сигнал и власти, что государство должно способствовать тому, чтобы мусульманские организации максимально были едины».

По мнению сопредседателя СМР, если три существующих основных организации объединятся, то и остальные никуда не денутся – включатся в процесс объединения. «И во властных элитах, мне кажется, не до конца определились с объединением, вернее ее организационной формой. Видимо, взвешивают плюсы и минусы этого процесса. Уверен, что последние трагические события в стране должны подтолкнуть к тому, чтобы ускорить объединение мусульман. Для общества и государства пользы будет больше», - заявил Бибарсов в интервью «Порталу-Credo».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф