Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Максим Шевченко: «Необходимо создавать систему нормального исламского образования»

Дата: 26.10.2013 Версия для печати
Максим Шевченко: «Необходимо создавать систему нормального исламского образования»

После недавней встречи в Уфе Владимира Путина с представителями мусульманского духовенства в обществе широко обсуждается идея по восстановлению исламской богословской школы и реформе исламского образования в России.

После недавней встречи в Уфе Владимира Путина с представителями мусульманского духовенства в обществе широко обсуждается идея по восстановлению исламской богословской школы и реформе исламского образования в России.

Комментирует член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Максим ШЕВЧЕНКО.

– Рассуждая о перспективах восстановления у нас богословской школы ислама, прежде всего надо говорить не о её единстве, которого никогда не было, а о многообразии.

К примеру, джадидизм в Татарстане до революции являлся движением национальной интеллигенции, связанным с возрождением татарского народа. Самая старая исламская школа была в Дагестане, поскольку Дербент – один из наиболее древних исламских городов на территории России, но даже у дагестанцев было несколько национальных школ исламского мировосприятия – аварская, кумыкская, даргинская и т. д.

Поэтому следует говорить скорее не о богословских школах, а о необходимости восстановления качественного исламского образования, приведении его к некой единой кодификации в соответствии с традициями ислама в нашей стране. Замечу, не так давно у нас была одна из лучших, сильнейших в мире школ исламоведения и коранистики.

К этому вопросу надо подходить системно, а не наскоками, не посредством какой-то штурмовщины. В 2004-м, 2005-м предлагалось, можно сказать, на самом высоком уровне создание в Приволжском федеральном округе богословской школы, исламоведческой кодификации на русском языке. Однако тогда поднялся такой истошный крик противников «русского ислама», что реализацию этой хорошей идеи инициаторам пришлось надолго отложить.

Сегодня надо дать учёным, специалистам, мусульманам и немусульманам возможность поработать над этим вопросом, и тогда, полагаю, можно будет сдвинуть это крайне важное для страны дело с мёртвой точки. Надо создавать систему нормального исламского образования, а не финансировать сомнительные личности, которые прежде деньги (и отнюдь не малые – миллионы, если не десятки миллионов долларов), выделявшиеся на это дело, элементарно разворовывали.

При правильном, системном подходе, а главное при наличии доброй воли и должной добросовестности исполнителей, эту задачу можно будет решить.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф