Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Маулид — байрамы способствуют единению людей и укреплению их любви к Аллаху и Его Посланнику

Дата: 20.01.2014 Версия для печати
Маулид — байрамы способствуют единению людей и укреплению их любви к Аллаху и Его Посланнику

По расписанию ДУМ Чувашии в мусульманских общинах татарских сел продолжаются празднования дня рождения Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Всевышнего).

По расписанию ДУМ Чувашии в мусульманских общинах татарских сел продолжаются празднования дня рождения Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Всевышнего).

18 января в селе Шыгырдан прошел праздник, посвященный Мавлид ан-Наби, организованный Муфтиятом Чувашской Республики и Общественным Советом села. Праздничное мероприятие проходило в обновленном сельском Доме культуры. В торжественном мероприятии приняли участие Муфтий г.Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир хазрат Крганов, председатель ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов, ректор медресе «Гулистан» ДУМ ЧР Наиль хазрат Ямалутдинов, имам –хатыйбы общин с прихожанами, муаллимы мектебе при мечетей со своими воспитанниками, учащиеся и учителя двух школ села Шыгырдан, глава Шыгырданского сельского поселения Марат Айзатуллов, жители села. Почетными гостями мероприятия стали Зубаржят абыстай Мухаметжанова, дочь последнего суфийского ишана Гарифуллы Гайнуллина и заместитель имама – хатыйба мечети « Ярдэм» города Казани Рамиль хазрат Ибрагимов.



Торжественная программа традиционно началась с чтения аятов из Корана шакирдами медресе « Гулистан» ДУМ ЧР . Они же вели программу праздника, рассказали о достоинствах месяца Раби уль-Авваль. Затем шакирды мечети из деревни Полевые Бикшики показали сценку о жертвенной любви матери к своему ребенку, так как праздник в этом году проходит в лейтмотиве о месте и роли матери в обществе. И выступающие ученики воскресных школ деревень Татарские Сугуты, Кзыл — Чишма говорили об отношении Ислама к матери, к женщине, о красоте ношения платка религиозными песнопениями, стихами и сценками.



Муфтий Альбир хазрат Крганов выступил перед собравшимся с проповедью о смысле, величии и значимости этого праздника, его роли в сохранении и укрепления традиционного толка Ислама, в воспитании детей, в объединении людей. Также отметил, что Маулид — байрам праздновали в татарских селах Чувашии всегда, даже в годы гонения на религию. И тогда имамы ходили по домам прихожан и читали салаваты, напоминая о величии Мавлида и важности месяца Раби-уль-Авваль.

С приветственной речью к присутствующим обратился Рамиль хазрат. Он поздравил собравшихся от имени имам – хатыйба мечети « Ярдэм», заместителя муфтия Татарстана Ильдар хазрата Баязитова, пожелал здоровья и благополучия во всем.

Собравшихся до глубины души тронуло выступление Зубаржят абыстай Мухаметжановой, дочери последнего суфийского ишана Гарифуллы Гайнуллина. (Напомним, что просвещенный суфизм – не только неотъемлемая часть мусульманского наследия и культуры, но и средство правильного понимания духовности, веры и общественного развития). Она прочитала аяты из Корана в традиционном татарском мэкаме( стиле), исполнила мунаджаты, услышанные от старинных имамов.



Настоящим украшением праздника стало выступление гостей из Казани — народной артистки Татарстана, лауреата премии имени Мусы Джалиля Гульзады Сафиуллиной и вокально-инструментального ансамбля «Бэракат» при мечети «Ярдэм». Они исполнили мунаджаты, нашиды, возносили салаваты Пророку Мухаммеду(с.а.в.)

Празднование Маулид – байрама продолжилось чтением Муфтием мавлида, состоящего из чтения молитв и слов поминания Аллаха, и славословия Пророку, мир ему и благословение Всевышнего.

По завершению праздничного мероприятия гостей пригласили на традиционное маулид — ашы в медресе «Гулистан» Духовного управления мусульман ЧР.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф