Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Между Россией и арабским миром нет политических противоречий - Е. Примаков

Дата: 07.06.2010 Версия для печати

В рамках открывшейся в крупнейшем выставочном центре России «Крокус Экспо» Второй арабской выставки «Арабия-ЭКСПО» состоялось Вторая пленарная дискуссия «Российско-арабские отношения: состояние и перспективы развития».

В рамках открывшейся в крупнейшем выставочном центре России «Крокус Экспо» Второй арабской выставки «Арабия-ЭКСПО» состоялось Вторая пленарная дискуссия «Российско-арабские отношения: состояние и перспективы развития». Организатором мероприятия выступил Центр исследований телеканала «Аль-Джазира» при поддержке телеканала «Русия уль-яум» и Института востоковедения РАН. Первая встреча прошла ранее в Дохе (Катар).

В ходе заседания о состоянии российско-арабских отношений высказались Евгений Примаков, ныне глава Торгово-промышленной палаты России, Владимир Евтушенков, руководитель Российско-арабского делового совета, глава Совета директоров АФК «Система», сенатор Зияд Сабсаби, президент Торгово-промышленной и сельскохозяйственной палаты арабских стран Аднан Касан, директор Центра исследований телеканала «Аль-Джазира» Салах Зейн и др. В мероприятии также приняли участие представители традиционных конфессий России, ученые, эксперты и журналисты, пишет Islam.ru.

По словам Е. Примакова, «российско-арабские отношения вызывают, с одной стороны, удовлетворения, поскольку они развиваются, а, с другой, не удовлетворение, т. к. стороны не используют все имеющиеся возможности и ресурсы для их углубления». Обозначив целый ряд реализуемых сегодня инициатив и экономических проектов, бывший премьер высказал четкое пожелание дальнейшего укрепления российско-арабских связей.

Как отметил Примаков, у России и арабского мира есть огромный потенциал для развития взаимовыгодных отношений, т. к., считает глава ТППП, между сторонами нет политических противоречий, их разделяющих. По словам Примакова, Москва и арабский мир едины в стремлении обеспечения стабильного мира на Ближнем Востоке, в желании урегулирования многолетнего арабо-израильского конфликта на основе справедливого решения, «мы едины в том, что нельзя одну часть Палестины (сектор Газа) держать в блокаде, мы едины в том, что предпосылкой для мирного решения является создание независимого палестинского государства».

Е. Примаков также добавил, что подобные встречи предпринимателей и выставки ведут к укреплению отношений между Россией и арабскими странами. «Нужно убрать все препятствия на пути развития экономических связей», - заключил глава ТПП РФ.

Между тем, А. Касан отметил, что пока торговый оборот между Россией и всем арабским миром составляет 8 млрд. долл. в год, тогда как российско-турецкое сотрудничество достигает 35 млрд. долл. Он также высказал мнение, что крупные бизнесмены из арабских стран и России предпочитают отношения с западными партнерами, а не друг с другом.

В своем выступлении В. Евтушенков заметил, что у российско-арабских связей еще есть большой потенциал, приведя статистику, согласно которой, несмотря на кризис, объем взаимных инвестиций растет. Он также высказал предположение, что 2011 г. будет прорывным в российско-арабских экономических отношениях. Е. Примаков также не согласился с А. Касаном, заявив, что Москва имеет многовекторную политику, в том числе в сфере экономики: «Российский орел смотрит в две стороны – на Запад и на Восток».

На прошедшей в рамках выставки конференции «Исламские финансы и их развитие в России» выступили бизнесмены и ученые со всего мира. Вице-президент по финансам группы «Сафинат» Шамиль Муртазалиев обратил внимание участников форума на отсутствие поддержки исламского финансирования со стороны правительства РФ. «В Казахстане при поддержке государства создан исламский банк. За последнее время объем исламских инвестиций составил 400 миллионов долларов. В ближайшем будущем эта цифра может достигнуть 1 миллиона долларов», - сказал Ш. Муртазалиев. По словам вице-президента «Сафинат», в России еще больший потенциал для развития исламского финансирования, однако необходима поддержка со стороны правительства страны.

«В Казахстане при поддержке государства создан исламский банк. За последнее время объем исламских инвестиций составил 400 миллионов долларов. В ближайшем будущем эта цифра может достигнуть 1 миллиона долларов», - сказал Ш. Муртазалиев. По словам вице-президента «Сафинат», в России еще больший потенциал для развития исламского финансирования, однако необходима поддержка со стороны правительства страны.

Также сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов отметил важность данного мероприятия для российской уммы. «Еще несколько лет назад мы не могли и думать, что рынок халяльных услуг получит мощный толчок в своем развитии. Каждый мусульманин должен стремиться ко всему дозволенному, в том числе, и в сфере бизнеса. Для нас очень важно, что выставка «Moscow Halal Expo 2010» проходит на территории нашей страны», - подчеркнул М. Бибарсов.

Вторая арабская выставка в Москве «Арабия-ЭКСПО» состоит из национальных павильонов арабских стран, наряду с экспозициями российских компаний и целых регионов, заинтересованных работать на арабском рынке. Выставка «Арабия-ЭКСПО» направлена на расширение торгово-экономических отношений между Россией и странами арабского мира, содействие участникам в установлении партнерских связей, организацию двусторонних встреч и переговоров для продвижения их продукции и услуг. В качестве деловой программы выставки предусмотрено проведение Девятой сессии Российско-арабского делового совета - бизнес-форума с участием представителей российских и арабских деловых кругов, представителей министерств и ведомств, заинтересованных компаний и лиц.

С учетом успешного опыта проведения Первой выставки в 2008 году, интерес к участию в международной выставке «Арабия-ЭКСПО» и посещению ее экспозиции высказывают компании из стран СНГ, Восточной Европы и Африки.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф