Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

МИД РФ: Москва приветствует усилия по продвижению национального примирения в Ливии

Дата: 11.03.2015 Версия для печати
МИД РФ: Москва приветствует усилия по продвижению национального примирения в Ливии

Москва приветствует усилия по продвижению национального примирения и национального согласия в Ливии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Москва приветствует усилия по продвижению национального примирения и национального согласия в Ливии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Приветствуем шаги по завязыванию диалога, которые предпринимаются между легитимным правительством и парламентом в Тобруке, представителями исламистских организаций, которые расположены в Триполи, - сформировать там свое правительство, свой парламент - всеобщенациональный конгресс, - подчеркнул министр. - Поддерживаем усилия спецпредставителя генсека ООН по Ливии Бернардино Леона, усилия стран региона - Алжира, Египта и Марокко и многих других, кто помогает этот процесс перевести в политическое русло".

"Убеждены в необходимости параллельных усилий по противодействию террористам и экстремистам, захватившим часть ливийской территории, включая нефтепромыслы, которые в значительной степени финансируют деятельность террористических структур, включая "Исламское государство" /ИГ/, - отметил Лавров. - Представители ИГ появились уже в Ливии и других странах региона. Здесь нужно найти правильное, выверенное сочетание для поддержки политического процесса и усилий по пресечению активности террористов в Ливии".

"Недавно была внесена в ООН инициатива Египта /отмена оружейного эмбарго/, - напомнил он. - Мы относимся к этой инициативе с пониманием, готовы на ее основе рассматривать те шаги, которые СБ ООН может санкционировать по усилению противодействия террористической угрозе, исходящей из Ливии".

По словам Лаврова, "это тот подход, которому должны следовать все государства, стремящиеся уважать Устав ООН и содержащиеся в нем нормы и принципы". "Считал бы важным, чтобы таким образом поступили члены созданной США антитеррористической коалиции, которые наносят удары по позициям террористов в Ираке с согласия иракского правительства и в Сирии, но уже без согласия сирийского правительства, - указал министр. - Убежден, что бороться с терроризмом необходимо на основе международного права, и в этом смысле СБ ООН не должен обходиться стороной".

"Мы договорились с Испанией продолжать консультации по Ливии, в том числе с прицелом на продвижение политического процесса, - сообщил глава МИД РФ. - А также возобновить работу нашей межведомственной группы по противодействию терроризму".

Источник: ТАСС
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф