Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Минтимер Шаймиев считает, что Мустафа Джемилев остался доволен их встречей

Дата: 13.03.2014 Версия для печати
Минтимер Шаймиев считает, что Мустафа Джемилев остался доволен их встречей

Экс-главу Меджлиса многие крымские татары считают своим национальным лидером.

12 марта Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев в Москве обсудил с экс-главой Меджлиса крымско-татарского народа, депутатом Верховной Рады Мустафой Джемилевым ситуацию на Украине и в Крыму, информирует пресс-служба Президента РТ.

Мустафу Джемилева, возглавлявшего Меджлис крымских татар в 1991-2013 гг., многие крымские татары считают своим национальным лидером. Сегодня он находился в Москве. Ранее Президент России Владимир Путин в преддверии предстоящего в автономии референдума обсудил с ним по телефону ситуацию в Крыму.

Государственный Советник РТ рассказал журналистам о том, что между Владимиром Путиным и Мустафой Джемилевым состоялся «конструктивный и продолжительный телефонный разговор».

«Безусловно, он имеет свою позицию, потому что Мустафа-бей на сегодняшний день является действующим депутатом Верховной Рады Украины, его беспокоит проблема целостности Украины, что будет после референдума, эти вопросы живо его беспокоят. Тем не менее, мы считаем, что очень важно, чтобы и в ходе референдума в целом крымско-татарский народ не оказался крайним в этой ситуации», — сказал Шаймиев после беседы с Мустафой Джемилевым.

«Надо сохранить спокойствие. Сказать просто - сделать сложно, но это нужно делать, чтобы те права, о которых они заявляют, на которые рассчитывают, стали реальностью и в новом статусе, как бы оно ни сложилось в дальнейшем», — подчеркнул Минтимер Шаймиев.

По его словам, его беседа с Мустафой Джемилевым прошла в очень дружеском ключе.

«У нас, я считаю, был откровенный, доверительный разговор, в плане того, что нужно отнестись ответственно, мы друг друга хорошо понимаем. Он доволен приездом, нашей беседой и, безусловно, возможностью обменяться мнениями с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным», — сказал Минтимер Шаймиев.

«Объявлен референдум. На референдуме проголосует большинство населения Крыма, даст на поставленный вопрос свой ответ. В этих условиях надо сохранить и обрести еще больше для своего народа, и в данном случае, из уст Мустафы-бея, - для крымско-татарского народа. В данном случае должны быть определенные гарантии. На днях принято решение Верховной Рады Крыма о расширении полномочий и статуса крымско-татарского народа, представительства в органах власти и в парламенте, и я должен сказать, что Мустафа-бей относится к этому положительно и с определенным удовлетворением», — отметил он.

«Эта представленность в органах власти больше, например, чем процент населения в Крыму, и это нужно, потому что палаты национальностей нет, это меньшинство, в данном случае это их родная земля, исконная, поэтому очень важно эти права обеспечивать и, безусловно, нужны определенные гарантии, чтобы они были закреплены, если необходимо - в основном законе, и были защищены другими законами государства», — считает 1-й Президент Татарстана.

Источник: ИА Татар-информ
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф