Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Миротворческий центр предлагается создать на Северном Кавказе

Дата: 25.05.2009 Версия для печати

В международных организациях проходят согласования по созданию на территории одной из республик Северного Кавказа международного гражданского миротворческого центра

В международных организациях проходят согласования по созданию на территории одной из республик Северного Кавказа международного гражданского миротворческого центра. В ближайшее время проект создания центра будет представлен президентам Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, президенту Чечни Рамзану Кадырову и президенту Дагестана Муху Алиеву.

Этот центр совместно с властями и общественными организациями будет заниматься решением путей нормализации обстановки, расследованием причин происходящего на Кавказе и отработкой, на основе этого, международной методики разрешения "замороженных, но не решенных конфликтов" в других странах мира. Об этом рассказал председатель комитета по защите прав вынужденных переселенцев, эксперт Московской Хельсинской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев.

"Проблема в том, что у нас пытаются бороться с последствиями, а не с причинами, и уж, тем более, не с первопричинами. Противоборствующие стороны заинтересованы только в одном - спокойно жить, развиваться и воспитывать детей. Но вместо этого они продолжают убивать друг друга. Причем считают, что только таким образом им удастся добиться мира. Однако любой конфликт - это снежный ком. Действие вызывает противодействие. Силой здесь вопрос не решить. Ни один конфликт последних лет, который пытались решить силой, не был решен. Ни в Афганистане, ни в Югославии, ни в Ираке, ни в Чечне", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Асламбек Апаев.

Правозащитник уверен, что надо понять что происходит, выслушать все стороны, опираясь на факты и доказательства, расследовать первопричины конфликта, выяснить кто за этим стоит, понять кому это выгодно, и лишь тогда всем вместе принимать меры к решению вопроса.

"И составить методику решения, которую после можно применять в других странах с похожими проблемами. Но для этого надо всем вместе выяснить первопричины. Хотя иногда потенциальные конфликты можно спрогнозировать", - говорит Асламбек Апаев.

По его словам, проект международного миротворческого гражданского центра, который сейчас обсуждается в международных организациях, возможно было бы разместить на территории Чечни. "Ведь для того, чтобы понять ситуацию, надо ею владеть. Из Брюсселя или Нью-Йорка нереально решать вопросы конфликтных зон, находящихся на территории того же Северного Кавказа", - уверен правозащитник.

В случае положительного решения вопроса о размещении такого центра, например, в Грозном, власти республики получили бы уникальную возможность реально показать миру, что они принимают все усилия для того, чтобы прекратить конфликт, и что они стремятся к мирному развитию региона, подчеркивает Апаев.

Сообщает "Islamnews.ru"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф