Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Москва без Золотой Орды не поднялась бы никогда, это очевидно, - М. Шевченко

Дата: 11.01.2010 Версия для печати
Москва без Золотой Орды не поднялась бы никогда, это очевидно, - М. Шевченко

На прошлой неделе глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в выступлении на международной конференции «Россия - исламский мир: партнерство во имя стабильности» отметил тот факт, что масштабное государственное объединение русского православного и тюркского народов произошло в XIII-XIV веках в составе мусульманской Золотой Орды

На прошлой неделе глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в выступлении на международной конференции «Россия - исламский мир: партнерство во имя стабильности» отметил тот факт, что масштабное государственное объединение русского православного и тюркского народов произошло в XIII-XIV веках в составе мусульманской Золотой Орды. «Именно тогда, благодаря политической воле золотоордынских ханов, началось собирание разрозненных русских княжеств вокруг Москвы», - подчеркнул Гайнутдин.

В московском Патриархате его слова парировали фразой: «Если бы все были довольны, тогда бы это не называлось игом, и с ним бы никто не боролся».

Комментируя оба заявления, известный журналист и член Общественной палаты Максим Шевченко сказал: «Церкви тут, может быть, и не стоило бы так особо возмущаться, потому что мы все знаем, какие преференции получила Русская Православная Церковь от ордынских ханов, вплоть до распределения дани, сбора дани. Да, просто церковь расцвела под властью монголов!»

«Вы знаете митрополит Крутицкий и Коломенский? Ну, Коломну мы все знаем. А Крутиция – это что такое? Крутицкая епархия – это была золотоордынская епархия. В Золотой Орде, в Сарае, было огромное количество православных храмов, в столице Батыя, которая находилась на Ахтубе, - рассказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Мне представляется, что сейчас в церкви есть какие-то силы, которые не хотят связывать себя, скажем так, с евроазиатскими началами русского Православия, хотели бы к Западу, к Риму, к Константинополю придвинуться поближе. И может быть, они хотят дистанцироваться от такого, знаете ли, видения в стиле Льва Гумилева: Древняя Русь и Великая степь. Поэтому тут самое интересное – не заявление Равиля Гайнутдина, которое является обычным заявлением, а реакция Московской Патриархии», - считает журналист «Первого канала».

По его мнению, эта реакция является основанием для того, чтобы поразмышлять над ней. «Чего они боятся? Чего они не хотят признать? Хотя, все уже описано Ключевским, Соловьевым, Платоновым, понимаете? Кем угодно. Тем же самым Покровским. Школьные учебники – это марксистские учебники, которые базировались на понимании классовой борьбы как неизбежного фактора изменения общества. А если взять русских историков, которых я упомянул, там будут несколько иные взгляды на проблему объединения русских земель. Платонов писал о западном центре – Литва (Великое Княжество Литовское, куда входили нынешние Украина, Литва и Беларусь) как западный центр объединения русских земель. И Золотая Орда (куда входили крымские татары и вся территория нынешней РФ, но без гор Северного Кавказа и районов Край-него Севера, Восточной Сибири и Дальнего Востока) – как альтернативный, восточный центр объединения русских земель. Москва без Золотой Орды не поднялась бы никогда, это очевидно», - говорит Максим Шевченко.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф