Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий Чечни Султан Мирзаев ушел в отставку

Дата: 04.06.2014 Версия для печати
Муфтий Чечни Султан Мирзаев ушел в отставку

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Чечни Султан Мирзаев оставил свой пост по состоянию здоровья. Временно исполняющим обязанности муфтия Чечни назначен первый заместитель Мирзаева Магомед Хийтанаев, сообщили в ДУМ Чечни.

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Чечни Султан Мирзаев оставил свой пост по состоянию здоровья. Временно исполняющим обязанности муфтия Чечни назначен первый заместитель Мирзаева Магомед Хийтанаев, сообщили в ДУМ Чечни.

Как писал «Кавказский узел», Султан Мирзаев занимал пост председателя Духовного управления мусульман Чечни с июня 2005 года, а в 2010 году был избран муфтием республики пожизненно.

3 июня в муфтияте республики прошло совещание с участием помощника главы республики Адама Джовтаханова, который и проинформировал собравшихся, что муфтий республики Султан Мирзаев попросил об освобождении его от занимаемой должности по состоянию здоровья.

"Временно исполняющим обязанности муфтия республики назначен Магомед Хийтанаев, который до последнего времени занимал должность первого заместителя председателя ДУМ. В ближайшее время в муфтияте должно состояться собрание, на котором и будет избран новый руководитель", - проинформировали корреспондента «Кавказского узла» в ДУМ республики.

До своего назначения главой ДУМ республики, с 2002 по июнь 2005 года, Мирзаев являлся первым заместителем муфтия Чечни. В годы правления в Чечне Аслана Масхадова занимал должности имама Национальной гвардии Ичкерии и председателя Верховного шариатского суда ЧРИ. В 2000 году Мирзаев стал советником главы временной администрации Чечни Ахмата Кадырова.

Магомед Хийтанаев, как проинформировали в муфтияте Чечни, два года занимал должность кадия (исламского судьи) города Грозного. Также Хийтанаев являлся советником мэра чеченской столицы по делам религии и заместителем муфтия республики. В январе текущего года он был назначен первым заместителем председателя Духовного управления мусульман Чечни. Магомед Хийтанаев имеет высшее духовное образование – он окончил государственный исламский университет имени Фатха в Дамаске.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф