Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий Гайнутдин открыл Соборную мечеть в г. Бору Нижегородской области

Дата: 28.08.2015 Версия для печати
Муфтий Гайнутдин открыл Соборную мечеть в г. Бору Нижегородской области

27 августа председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин в торжественной обстановке открыл Соборную мечеть в г. Бору Нижегородской области.

27 августа председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин в торжественной обстановке открыл Соборную мечеть в г. Бору Нижегородской области.
В мероприятии также приняли участие заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Правительства Нижегородской области Сергей Михайлович Тарасов, глава администрации городского округа город Бор Александр Викторович Киселев, сопредседатель СМР, муфтий Северной Осетии-Алания Хаджимурат Гацалов, сопредседатель СМР, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, первый заместитель председателя ДУМ РФ, имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов, муфтий Эстонии Ильдар Мухамедшин, председатель Духовного управления мусульман Пензенской области Ислям Дашкин, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Аюб Бибарсов, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, а также представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители местной мусульманской организации, сотрудники сми, имамы и верующие.
Как отметил С.М. Тарасов, сегодняшнее событие – это то, что объединяет мусульман. «Мы все являемся свидетелями того, что в новейшей истории России происходит возрождение духовных ценностей», – заявил представитель регионального правительства. По его словам, открытие храма – это не только праздник для мусульман, а событие для всех жителей Нижегородской области. Также, немаловажно, что торжественное открытие совпало с празднованием 100-летия Нижегородской Соборной мечети, отметил заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики. «Новая мечеть – это новый источник духовной мудрости», – заключил он и поблагодарил всех, кто принял участие в этом богоугодном деле.
Свои искренние пожелания добра и мира, сердечные поздравления в связи со столь важным для мусульман Бора адресовал присутствующим духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Он напомнил о награде, обещанной Всевышним тем, кто строил мечети или участвовал в этом богоугодном деле. Назвав мечети очагами воспитания, духовного наставления и просвещения паствы, глава российских мусульман подчеркнул, что сегодня органы власти понимают важность духовной составляющей в жизни общества и открыты к сотрудничеству с религиозными организациями и религиозными деятелями.
В завершении своего приветственного слова муфтий шейх Равиль Гайнутдин вручил благодарственные письма и медали от имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России активистам и меценатам строительства Соборной мечети г. Бора.
Затем первый зампред ДУМ РФ, глава мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Мухетдинов провел первое богослужение после торжественного открытия Соборной мечети. В намазе наравне с высшими духовными лицами приняли участие и простые верующие. По окончании молитвы для всех участников мероприятия был организован торжественный обед.
Стоить отметить, верующие Бора долгое время молились в жилом доме. В 2003 году они выступили с инициативой начать строительство мечети и на свои средства приобрели дом в частном секторе города. Со временем дом снесли, чтобы впоследствии на этом месте воздвигнуть мечеть. В 2004 году на участке были построены хозяйственный блок и молельная комната, а в 2006 году заложен фундамент будущей мечети. Строительство мечети велось постепенно – на общественных началах, на средства членов прихода и благодаря помощи со стороны нескольких бизнесменов города. Двухэтажное здание храма вмещает 200 молящихся одновременно. Кроме молельного помещения при храме действует административный корпус и оснащены комнаты для омовения.
Открытие Соборной мечети в Бору состоялось в рамках мероприятий по случаю 100-летия Нижегородской Соборной мечети − памятника истории и культуры федерального значения. Также в рамках юбилейных мероприятий проходит XII Международная научно-образовательная конференция «Фаизхановские чтения» на тему: «Мечеть как центр единения уммы, образовательной и социальной работы». Сегодня вечером от имени муфтия Гайнутдина состоится торжественный прием по случаю 100-летия Нижегородской Соборной мечети. На приеме в качестве гостя будет присутствовать Губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев. Центральная часть торжеств пройдет завтра – 28 августа – в самой Нижегородской Соборной мечети, после чего верующие примут участие в пятничной молитве.
Напомним, с участием муфтия шейха Равиля Гайнутдина в августе 2014 года прошло открытие Соборной мечети в Дзержинске Нижегородской области, в мае 2014 года глава мусульман России открыл мечеть в селе Индерка Пензенской области. 23 сентября 2015 года с участием президента Российской Федерации Владимира Путина, а также руководителей иностранных государств и глав правительств состоится торжественное открытие Главной мечети российских мусульман – Московской Соборной мечети.

Пресс-служба ДУМ РФ
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф