Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий Коми призвал два кавказских народа к миру

Дата: 12.12.2012 Версия для печати
Муфтий Коми призвал два кавказских народа к миру

В Духовном Управлении мусульман Республики Коми прошла встреча представителей ногайской диаспоры с представителем ОВД города Усинска и представителем следственного комитета.

10 декабря в Духовном Управлении мусульман Республики Коми прошла встреча представителей ногайской диаспоры с представителем ОВД города Усинска и представителем следственного комитета.

На встречу их пригласил председатель ДУМ РК Валиахмад Гаязов. Поводом для встречи стала драка на бытовой почве между двумя представителями двух кавказских народов, закончившаяся смертью одного из них в результате ножевого ранения. Все случилось в ночь на 8 декабря около кафе по ул.60 лет Октября.

Всего в городе Усинске проживает около 800 ногайцев. Погибший был их земляком.

Чтобы пресечь распространение конфликта, муфтий пригласил разные стороны на встречу, где прочитал молитву по усопшему, выразил соболезнования родным и близким погибшего молодого человека. Кроме того, он рассказал об основах исламской веры, в частности о том, что мусульмане должны сторониться опьяняющих напитков, запретных для последователей этой религии. Именно с алкоголя начинаются многие беды, отметил выступавший.

Кроме того, он призвал присутствовавших воздерживаться от нарушения действующего российского законодательства, самосуда и мести. Мусульмане должны быть законопослушными гражданами, поскольку это является залогом стабильности и благополучия общества, подчеркнул он.

Начальник полиции ОМВД России по г.Усинску Виталий Кучма, в свою очередь, проинформировал участников собрания о том, что задача правоохранительных органов - защищать права всех граждан, проживающих в городе Усинске, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Следователь – криминалист отдела криминалистики Следственного управления СК РФ по Республике Коми Вагиз Низеев также заверил участников встречи в том, что проводятся все необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление места нахождения подозреваемого, получения и закрепления доказательственной базы.

Он, со своей стороны, призвал исключить возможность самосуда, так как в этом случае свидетели могут перейти в категорию обвиняемых. По его словам, труп погибшего будет выдан родственникам после проведения всех неотложных следственных действий и исследований.

В заключение присутствовавшие поблагодарили представителей силовых структур за то, что нашли время для встречи. После чего им были подарены экземпляры Священного Корана на русском языке, сообщает Ислам ньюс.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф