Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мукаддас Бибарсов: «Без серьезных изменений в структуре религиозных организаций Кавказа не обойтись»

Дата: 21.01.2010 Версия для печати
Мукаддас Бибарсов: «Без серьезных изменений в структуре религиозных организаций Кавказа не обойтись»

19 января Президент России Дмитрий Медведев сообщил о создании в России нового Северо-Кавказского федерального округа и назначении на пост полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина

19 января Президент России Дмитрий Медведев сообщил о создании в России нового Северо-Кавказского федерального округа и назначении на пост полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина.

Для главы Духовного управления мусульман Саратовской области, сопредседателя Совета муфтиев России Мукаддас-хазрата Бибарсова создание отдельного кавказского округа не стало большой неожиданностью. «Но решения президента назначить на пост «смотрящего» за Кавказом Александра Хлопонина, думаю, никто не ожидал», - высказался он.

- В состав Северо-Кавказского федерального округа вошли регионы, где имеются серьезные проблемы, конфликты, где фактически идет гражданская война. Хочется верить, что новый полпред сумеет сделать максимально возможное, чтобы стабилизировать ситуацию в столь неспокойном регионе, - поделился своим мнением муфтий.

По мнению Мукаддаса Бибарсова, выбор губернатора Красноярского края на пост полпреда означает, что федеральный центр показывает: для нынешних проблем Кавказа силового решения не существует. Оно должно лежать на политической, экономической и социальной плоскости.

- Новый полпред фактически будет выполнять работу менеджера, а решить какие-либо проблемы на Кавказе, не затрагивая религиозные вопросы, невозможно, - отметил Мукаддас-хазрат. - Если Александр Хлопонин сможет взять власть на Кавказе в свои руки, то без серьезных изменений в структуре религиозных организаций не обойтись. Внутри каждого региона или по всему Кавказу в целом.

Каких именно реформ необходимо ожидать, Мукаддас-хазрат не уточнил, отметив, что время все расставит по местам. Изменения, по его словам, будут связаны с тем, что в мусульманских регионах Кавказа «одновременно действуют несколько реальных религиозных центров». При этом саратовский муфтий подчеркнул, что реформы вряд ли затронут Чеченскую Республику, поскольку альтернативы для Духовного управления ЧР, на его взгляд, пока нет.

Ansar.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф