Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Музею истории религии — 80 лет

Дата: 15.11.2012 Версия для печати
Музею истории религии — 80 лет

Государственный музей истории религии отмечает большой юбилей: в этом году исполняется 80 лет со дня его создания. В честь знаменательной даты петербургский музей подготовил ряд специальных мероприятий.

Государственный музей истории религии отмечает большой юбилей: в этом году исполняется 80 лет со дня его создания. В честь знаменательной даты петербургский музей подготовил ряд специальных мероприятий.

Вчера в пространстве музея открылась выставка «Воинство небесное и земное», приуроченная ко дню рождения музея. Экспозиция также связывается с двумя другими важными событиями - 400-летием победы над польско-литовскими интервентами и 200-летием Отечественной войны 1812 года. Выставка включает в себя более 200 экспонатов, наглядно демонстрирующих роль Русской Православной церкви в военной истории России. В их числе - выносные иконы, богослужебные предметы, хоругви, знамена и чтимые иконы, история которых связана с боевой славой русского воинства; комплекты утвари походных церквей и даже образцы боевого оружия.

С 15 по 17 ноября в Петербурге проходит Первый конгресс российских исследователей религии «Религия в век науки». Площадками форума являются Санкт-Петербургский государственный университет и Государственный музей истории религии. В рамках конгресса будет организовано торжественное заседание в честь 80-летия уникального музея.

Напомним, что Государственный музей истории религии – единственный в России музей, раскрывающий историю возникновения и развития религии. Музей не стоит на месте и постоянно совершенствуется, пытаясь сделать свою коллекцию более интересной и доступной.

«За пять лет, прошедшие после 75-летнего юбилея, музей завоевал стабильную репутацию одного из наиболее динамично развивающихся музеев России», - отмечают в петербургском музее, - «Были открыты новые разделы экспозиции – «Ислам», «Сукхавати - Чистая земля Будды Амитабхи» («Буддийский рай»), «Религии Востока: буддизм, конфуцианство, даосизм, синтоизм, индуизм», а также специализированный раздел постоянной экспозиции «Начало начал», рассчитанный на детскую аудиторию младшего и среднего школьного возраста». Серьёзным преобразованиям подверглась постоянная экспозиция.

Сотрудники музея также постоянно работают над ростом числа временных выставок, научных конференций и семинаров. Особое внимание они уделяют работе с посетителями.

«Понимание необходимости участия музея в решении социально-культурных проблем современного общества, особенно тех, что связаны с межнациональными и межконфессиональными отношениями, стало основанием для разработки концептуально нового подхода к работе с посетителями», - поясняют в музее, - «Суть его - в диверсификации форм и методов музейной работы, которую можно сформулировать как «разнообразие в совокупности». В рамках этой концепции было разработано несколько долгосрочных программ, позволивших музею по-новому выстраивать свою экономическую политику, за пять лет в разы увеличить посещаемость музея, расширить целевую аудиторию, привлечь в музей новые адресные группы».

По данным Государственного музея истории религии, за последние годы количество посетителей увеличилось в три с половиной раза, при этом почти в шесть раз возросли доходы музея.

В дальнейшем музей планирует улучшить эти показатели.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф