Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

На реконструкцию Красной Соборной мечети в Томске требуется около 100 млн. рублей

Дата: 04.07.2011 Версия для печати
На реконструкцию Красной Соборной мечети в Томске требуется около 100 млн. рублей

На реконструкцию Красной Соборной мечети в Томске требуется около 100 млн. рублей, однако на данный момент вопрос о ее финансировании остается открытым. Как сообщил " Томскому Обзору " начальник отдела современного искусства, образования и ...

На реконструкцию Красной Соборной мечети в Томске требуется около 100 млн. рублей, однако на данный момент вопрос о ее финансировании остается открытым.

Как сообщил "Томскому Обзору" начальник отдела современного искусства, образования и национальной политики Департамента по культуре Томской области Андрей Макаров, в свое время администрация Томской области выделила, в общей сложности, около 5 млн. рублей на проведение работ по реконструкции мечети, однако эти деньги не сдвинули вопрос о восстановлении здания с мертвой точки. На данный момент томский областной бюджет не в состоянии оплатить даже начало работ. Финансовый кризис усугубил ситуацию, отодвинув начало восстановительных работ на еще более неопределенный срок.

Вопрос об оказании помощи в деле реконструкции томской Красной мечети был поднят во время недавнего визита в Томск министра культуры РФ Александра Авдеева, но никаких существенных результатов это не дало.

Еще в 2005 году власти Томской области обращались с письмом к королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу с просьбой помочь в реставрации Красной мечети, однако, по словам Андрея Макарова, это письмо не только осталось без ответа, но и вызвало напряженную реакцию со стороны правоохранительных органов Саудовской Аравии. И хотя от мусульманской общины Томска до сих пор поступают предложения направить официальное письмо с просьбой о помощи главам мусульманских стран, власти Томской области отказываются повторять подобный печальный опыт.

По словам имам-хатыба, председателя МРО "Красная соборная мечеть" города Томска, муфтия Томской области Низамутдина Жумаева, финансовую помощь могли бы оказать и местные бизнесмены, исповедующие ислам и простые прихожане, но делать добровольные пожертвования бессмысленно – необходимо получить хотя бы 5 млн. рублей и какие-то гарантии от властей для начала реконструкции.

Недавно жительница Томска обратилась к главе региона в программе «100 вопросов губернатору»: «Будет ли решаться вопрос восстановления Красной мечети?», пишет агентство новостей tv2.tomsk.ru.

«На ее восстановление нужны большие приличные деньги. В целом, во всем мире существует такая практика, когда речь касается культовых зданий и учреждений первое слово за прихожанами. Я был в г. Колпашево, где строится православный храм. И там жители небогатого, бедного Колпашево собрали несколько миллионов рублей на строительство этого храма. К сожалению, такого подхода в возрождении Красной мечети пока не чувствуется, только напрягается власть. Но первое слово за прихожанами. Если я увижу, что в Красной мечети прихожане собрали 3-4 миллиона, я на каждый собранный миллион добавлю столько же, а то и больше», — сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
1
Новости, ВАТИКАН

Отсутствие ВОЛИ (Алиф), МЕРЫ (лам) и ЧЕСТИ (мим) приводит к угнетению ПРАВДЫ и убиению СТЫДА яйцом!

Президент фонда «ВЕРА и ЗНАНИЕ» Мухаматшакиров настаивает, что МУДРОСТЬ ВЕЧНОСТИ состоит в том, что СОВЕСТЬ и ПРАВДА являются МЕРИЛОМ СПРАВЕДЛИВОСТИ! Такая интерпретация Ценностно-Смысловых Установок Корана вызывает ярость среди ДУХОВНЫХ наставников тушинских воров, которые с начала XXI века злобно отрицают в Ценностно-Смысловых Установках Корана ПОНЯТИЕ «ОПЫТ ПРОШЛОГО» (Та ха) и ДОБРУЮ СОВЕСТЬ, а также их связь с ТВОРЧЕСКОЙ СОВЕСТЬЮ (Алиф), СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ (лам) и СТЫДОМ (мим).

Как назовешь корабль, так он и поплывет. Разве может идеальное – название, влиять на СУДЬБУ ПОНИМАНИЯ Ценностно-Смысловых Установок Корана? Не случайно идейные содомиты России и СНГ увенчали памятник «разрозненным, разорванным, раздробленным, запредельным, исторически несостоятельным буквам Корана» яйцом курицы. Таково видение материальной СУДЬБЫ Ценностно-Смысловых Установок Корана идейными содомитами бывшего СССР. Мало того, что устроили ритуальные захоронения Ценностно-Смысловых Установок Корана, еще и осквернили 78 коранических предписаний яйцом. Вот что значит выдавать за ДОБРО (Алиф) и ИСТИНУ отсутствие КРАСОТЫ в ДЕЛАХ.

Альтернатива ТАБЛИЦЕ МУХАМАТШАКИРОВА! Куб метр на метр – это МЕРА, которую дали в ДЕЛАХ ДОБРА (Алиф) ИСТИНЫ (лам) и КРАСОТЫ (ра) утки алчности России и Средней Азии.

Ценностно-Смысловые Установки Корана – это ДУХ ПОНИМАНИЕ ИСТИНЫ, которая тесно связанной с ДОБРОМ и КРАСОТОЙ. Поэтому если чувство ДОЛГА стимулирует АКТИВНОСТЬ РАЗУМА верховного муфтия Казахстана, пусть он подсуетится в ДЕЛЕ восстановления СПРАВЕДЛИВОСТИ и продемонстрирует миру, что ДУХОВНЫЕ наставники торговцев радиоактивным углем только на ВРЕМЯ потеряли СТЫД и СОВЕСТЬ.

Общенациональную Идею находят только там, где ее ищут. Например, в Коране.

Ценностно-Смысловые Установки Корана – это ЖИЗНЕДАР для ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВА АЛИМОВ.

Идеологи СМР, смиритесь перед Священным Гласом: «Нун» и не отрицайте ЖИВУЩЕЕ и ВЕЧНОЕ (Ха мим). МЕРА ВЕЧНОСТИ – МИГ! Где ваше ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО НАСТОЯЩЕГО? ПОЗНАЙТЕ путь ИСТИНЫ и ПРАВДЫ в Коране! Вы не ЛЮБИТЕ МУДРОСТЬ Ценностно-Смысловых Установок Корана, но она вас прославит в Ватикане, в Лондоне и Мекке. Не сомневайтесь, ВОЛЯ к ВЕРЕ имеет ДЕЛО с уже хранящимся в ДУШЕ ЗНАНИЕМ (Алиф), ПОНИМАНИЕМ (лам), УМЕНИЕМ (ра).

Ректор Всемирной Академии 78-и коранических предписаний призывает ДУХОВНЫХ наставников тушинских воров сложить свои языки на ЗЕМЛЮ перед Чертогом Божественных Вестей.

ЗАДНИЕ МЫСЛИ ИДЕЙНЫХ СОДОМИТОВ

ВЕРА – УДЕЛ СТЫДЛИВОЙ КРАСАВИЦЫ-ДУШИ ДУХОВНЫХ наставников тушинских воров, а ЗНАНИЕ – это КРАСОТА РАЗУМА тушинских воров. Но ВЕРА и ЗНАНИЕ не являются разными ступенями ПРИЗНАНИЯ ИСТИННОСТИ суждений, ибо в Ценностно-Смысловых Установках Корана: «Ха. Мим. Айн. Син. Каф» ЛЮБОВЬ слита с ИСТИНОЙ, которые на почве ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ требуют возвышения ТВОРЧЕСКИМ ТРУДОМ. Однако идеологи СМР указывая на кораническое предписание: «Алиф, лам, мим» (30:1) говорят что МУДРОСТЬ (Алиф) и ПРАВДА (лам) настолько хорошая пара, что могут обойтись и без ДЕЛА (Мим).

Идеологи СМР соловьем поют, что ВЕРА – это КРАСОТА их чувств, но не в состоянии показать КРАСОТУ своих ДЕЛ. Можно ли с этими БЕЗДЕЛЬНИКАМИ говорить о ТВОРЧЕСКОЙ СОВЕСТИ, когда они возненавидели само ПОНЯТИЕ ДОБРОСОВЕСТНОГО ТРУДА и настаивают на том, что ТВОРЧЕСТВО на ДЕЛЕ не есть признак ДОБРОЙ СОВЕСТИ. Идеологи СМР ЖИВУТ СОЗНАНИЕМ НЕДОВЕРИЯ к Ценностно-Смысловым Установкам Корана.

Тушинские воры давно убедили своих ДУХОВНЫХ наставников в том, что ежедневный ТРУД не может быть ДЕЛОМ ЧЕСТИ также как и СОВЕСТЬ не может быть царством ДУХА, ПРАВДЫ и ДОБРА.

ТАБЛИЦА МЦХАМАТШАКИРОВА – это АКТИВНОСТЬ ДУХОВНОГО РАЗУМА и ВЕРА в ДОБРУЮ СУДЬБУ. Спрашивается, почему петухи сладострастия из клуба имени Татарской кама-сутры прячут ТАБЛИЦУ МУХАМАТШАКИРОВА от своих жен? Оказывается, от ТАБЛИЦЫ МУХАМАТШАКИРОВА не ВДОХНОВЛЯЕТСЯ РАЗУМ. Ни ВЕРОЙ (Алиф), ни НАДЕЖДОЙ (лам), ни ЛЮБОВЬЮ (мим). Поэтому после интерпретации (толкования) «исторически несостоятельных букв» президентом фонда «ВЕРА и ЗНАНИЕ» Мухаматшакировым у идейных содомитов бывшего СССР появились задние мысли.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф