Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Недобросовестные производители халяльной продукции попадут в «черный» список

Дата: 11.01.2010 Версия для печати
Недобросовестные производители халяльной продукции попадут в «черный» список

Недобросовестные производители продукции под маркой «халяль» могут в скором времени оказаться в «черном» списке, доступном для ознакомления населению республики. Об этом сообщил руководитель Комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман РБ (ДУМ РБ) Ильшат Гизатуллин

Недобросовестные производители продукции под маркой «халяль» могут в скором времени оказаться в «черном» списке, доступном для ознакомления населению республики. Об этом сообщил руководитель Комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман РБ (ДУМ РБ) Ильшат Гизатуллин.

«До сих пор наш комитет занимался мониторингом рынка «халяль» в Башкортостане, — сказал он. — Нами были взяты на контроль производители, выпускающие продукцию под этой маркой. При этом выявлено около десяти организаций, условия производства которых не отвечают требованиям стандарта «халяль». Пока мы работаем с ними в мягкой манере, и не оглашаем этот список. Однако в дальнейшем злостные фальсификаторы, которые не приведут свое производство в соответствие с нормами стандарта, будут озвучены». Толерантность, которую комитет на первых порах проявляет к производителям халяльной продукции, по словам Ильшата Гизатуллина, объясняется тем, что до сих пор в республике просто не существовало организации, контролирующей выпуск товаров под маркой «халяль». Комитет был создан только в июле этого года. «Наша цель сейчас — не придавить, а наоборот развить индустрию «халяль» в республике. Поэтому мы и даем предприятиям время на приведение своего производства в соответствии с канонами. Если список нарушителей комитетом пока не озвучивается, то некоторые из предприятий, гарантированно выпускающих халяльную продукцию, названы. Это Турбаслинская птицефабрика и птицефабрика «Авдон». Процесс производства товаров «халяль» на этих предприятиях более пяти лет контролируется ДУМ РБ, передает «Башинформ».

Для отечественных производителей рынок халяльной продукции весьма привлекателен. В нашей стране проживает около 20 миллионов мусульман. Однако долгое время потребителям халяльной продукции приходилось на слово верить продавцам в магазинах. Сейчас же органы, подобные Комитету по стандарту «халяль» при ДУМ РБ, действуют и в других регионах страны с большой численностью мусульманского населения. «Рост рынка халяльной продукции в мире составляет от семи до 15 процентов в год, — говорит Ильшат Гизатуллин. — Это очень привлекательная в экономическом отношении сфера. Особенно сейчас, в период кризиса многие отечественные производители стараются занять эту нишу.

Мы со своей стороны готовы оказать им необходимую помощь в организации производства в соответствии со стандартом. Но и контроль за выявлением фальсификатов будет жестким. Мы готовы принять от населения любые сигналы о выпуске подделок. В свою очередь добросовестным производителям комитет может оказать содействие в продвижении их продукции на мировом рынке».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф