Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Платок стал неотъемлемой частью одежды современных российских верующих, какой бы религии они не придерживались

Дата: 10.02.2015 Версия для печати
Платок стал неотъемлемой частью одежды современных российских верующих, какой бы религии они не придерживались

Сегодня в мусульманской среде нашей страны активно обсуждается вопрос вокруг права ношение хиджаба в светских школах России. Мнения даже среди высшего мусульманского духовенства по этому вопросу разделились.

Сегодня в мусульманской среде нашей страны активно обсуждается вопрос вокруг права ношение хиджаба в светских школах России. Мнения даже среди высшего мусульманского духовенства по этому вопросу разделились.

Так, председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин считает, что мусульманкам не требуется носить хиджаб в школах и вопрос навязывания этого на законодательном уровне возмутил бы многих. «Хиджаб — это паранджа, покрытие всего лица, что по исламу предписано только супругам пророка Мухаммеда (с.г.в.). Здесь же речь идет всего лишь о платочке, — пояснил Таджуддин. — До совершеннолетия девочкам-мусульманкам не требуется прикрывать голову, а от женщин ислам требует правил приличия, выраженных лишь в прикрытии тела». Таджуддин также сомневается, что «вопрос о платочке» должен решаться в суде. «Всевышний не смотрит на лица, на одеяния, он смотрит на деяния и сердца», — сказал муфтий.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин направил письмо на имя президента РФ, в котором поднял вопрос ношения в школах хиджаба. По его мнению, такой запрет не позволит девочкам-мусульманкам полноценно учиться и общаться со сверстниками в общих школах, а также подогревает нетерпимость и антидемократизм.

В случаях, когда ношение девочками головного убора является неоспоримой частью культурной и национальной самоидентичности, запрет неуместен, считает муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов. Компромиссом в разрешении спора может стать законодательно закрепленное право на ношение школьницами платка на территории всей страны, сказал он.

Как видим мнение муфтиев по этому поводу разделились. Мы, мусульманская общественная благотворительная организация «Центр исламской культуры «Иман» г.Казани, хотим заявить свою позицию по этому вопросу.

Центр исламской культуры «Иман» г.Казани уважает мнение всех граждан нашей страны, тем не менее считает, что сегодня платок стал неотъемлемой частью одежды современных российских верующих, какой бы религии они не придерживались. Ещё десять лет назад одевание платков вызывало раздражение даже в регионах компактного проживания этнических мусульман. Однако сейчас светские и немусульманские сограждане к этому привыкли и воспринимают женщин в хиджабах спокойно. Сегодня мы должны уважать как светские, так и нормы религиозной традиции. Более того в Православии покрытие женщинами головы также приветствуется, а снятие платка считалось в своё время не допустимым. Мы, конечно же, не должны навязывать современному обществу только религиозные традиции и культуру, но мы должны уважать друг друга, и если сегодня большинство российских женщин имеет право ходить без платка, то они должны иметь право и носить платок.


Председатель Центра исламской культуры «Иман» г.Казани Наиль хазрат Гарипов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф