Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Православные поддерживают инициативу ДУМ РФ употреблять вместо ИГИЛ арабскую аббревиатуру ДАИШ

Дата: 17.07.2015 Версия для печати
Православные поддерживают инициативу ДУМ РФ употреблять вместо ИГИЛ арабскую аббревиатуру ДАИШ

14 июля 2015 г. в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания «О противодействии деятельности «Исламского государства» на территории Российской Федерации».

14 июля 2015 г. в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания «О противодействии деятельности «Исламского государства» на территории Российской Федерации».

Член ОП РФ, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ МП протоиерей Всеволод Чаплин в своем выступлении поддержал инициативу Межрелигиозного совета России об употреблении в российских СМИ аббревиатуры ДАИШ вместо распространенной ИГИЛ. «Хотелось бы поддержать наших партнеров по межрелигиозному диалогу в том, что стоило бы употреблять аббревиатуру ДАИШ, а не Исламское государство. Потому что слово «ислам» – хорошее слово, слово «государство» тоже хорошее слово. И мы оказываем слишком большую честь этой организации, называя ее «Исламским государством», – заявил священнослужитель.

На днях муфтий Равиль Гайнутдин в своем интервью ведущему программу «Вести в субботу» на канале «Россия» Сергею Брилеву также заявил, что мусульмане называют ИГИЛ арабской аббревиатурой ДАИШ. «Когда мы говорим «ИГИЛ», это ассоциируется с исламом. Первые слова – «Исламское государство». Но террористическим исламское государство не может быть, потому что Господь, Всевышний Аллах запрещает терроризм. Убийства, кровопролития – это категорически запрещено и есть смертный грех. «Даулят» – это государство по-арабски», – подчеркнул глава мусульман России.

Напомним, инициатива ДУМ РФ была поддержана на состоявшемся 26 марта 2015 года в Москве в Государственной думе заседании Межрелигиозного совета России (МСР), который выступил с призывом к СМИ проявлять ответственный подход при распространении информации, связанной с деятельностью запрещенных международных террористических организаций, чьи наименования затрагивают чувства верующих мусульман и дискредитируют понятия «ислам» и «государство». В принятом документе предлагалось замещать в информационной сфере полное и сокращенное название террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) оригинальной арабской аббревиатурой ДАИШ – без расшифровки и перевода на русский язык.

Источник: Пресс-служба ДУМ РФ
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф