Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Придется приложить массу усилий для преодоления затянувшегося состояния размолвки - Т. Таджутдин

Дата: 01.02.2010 Версия для печати
Придется приложить массу усилий для преодоления затянувшегося состояния размолвки - Т. Таджутдин

Талгат Таджутдин, председатель Центрального духовного управления мусульман, говорит, что процесс объединения официальных исламских структур потребует массу усилий

Талгат Таджутдин, председатель Центрального духовного управления мусульман, говорит, что процесс объединения официальных исламских структур потребует массу усилий. Между тем, члены Рабочей группы представителей Совета муфтиев России, ЦДУМ и Координационного центра мусульман Северного Кавказа, которые 1 февраля, в понедельник, соберутся в Москве на первое заседание, настроены достаточно позитивно.

«Как инициатор протекающего сейчас процесса объединения, должен сказать, что при всем нашем желании нам придется приложить достаточно усилий для преодоления затянувшегося состояния размолвки между духовными управлениями России, - заявил Т. Таджутдин. - В понедельник в Москве на заседании Рабочей группы мы планируем обсуждать весь комплекс проблем, которые накопились за эти годы».

Что касается позиции ЦДУМ на переговорах, то «она, - добавил Таджутдин, - была озвучена нами сразу же после пленума в Булгарах в начале этого месяца. Нам надо восстанавливать свое утраченное единство, консолидироваться вокруг основных духовных центром российских мусульман – а это Булгары и Дербент».

Кроме того, он считает необходимым «сближаться с Кавказом». «Это специфический регион, со своей историей, менталитетом. Нам нужно плавное сближение, не ломая имеющихся сегодня структур, не разбрасываясь людьми. Лишних кадров у нас и так нет. Нам нужно искать компромисс, истину, анализировать свои ошибки, в чем наши заблуждения, ошибки прежних лет. Не копаться в них, а исправлять», - заявил глава ЦДУМ.

Али Евтеев, глава ДУМ Республики Северная Осетия-Алания, со своей стороны, отметил, что «настрой у кавказских муфтиев и членов Рабочей группы от Кавказа перед этой встречей решительный. Все лидеры объединяющихся структур – Равиль Гайнутдин, Талгат Таджутдин и Исмаил Бердыев - уже неоднократно высказывались по данному поводу. Но это были пока общие заявления о необходимости объединяться. Конкретные же модели как раз и будут обсуждаться на встречах Рабочей группы».

«КЦМСК, - добавил Евтеев, - уже определился со всеми своим предложениями, которые он вынесет на обсуждение. Основной результат, который мы ждем от первой встречи – это прояснение позиций сторон переговорного процесса для того, чтобы уже начать процесс их согласования».

Арслан Садриев, руководитель Департамента внутренних дел СМР, также связывает «с первой встречей Рабочей группы определенные надежды». «Во-первых, данная встреча, наконец-то, позволит нам со всей очевидностью выявить позиции каждой из сторон переговоров. Во-вторых, мы ожидаем от данной встречи выработки определенного вектора, которым нам и предстоит двигаться вперед. В-третьих, эта встреча в огромной степени выявит и степень искренности тех, кто все эти месяцы говорил об объединении. Она явится той лакмусовой бумажкой, которая определит, кто действительно горит интересами уммы, а кто преследует личные интересы, играясь в процесс объединения».

Напомним, что на этой неделе была достигнута договоренность о том, что в понедельник, 1 февраля, в Москве состоится первое заседание Рабочей группы по объединению духовных управлений мусульман России. В Рабочую группу со стороны КЦМСК входит А. Евтеев, от Дагестана Ахмед Азимов и заместитель главы ДУМ Чечни Хамзат Хирахматов. ЦДУМ представят руководитель администрации управления Мухаммад Таджутдинов, его зам Артур Сулейманов и глава РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. Со стороны СМР в Рабочую группу вошли заместитель председателя ДУМ Республики Башкортостан Аюб Бибарсов, заместитель председателя ДУМ Республики Татарстан Сулейман Зарипов и А. Садриев.

Отметим, изначально, когда у сторон начались первые переговоры о будущем формате объединения, председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин предложил провести первую встречу Рабочей группы в Москве, вторую в Булгарах, а третью – в Дербенте. После того, как Рабочая группа выработает предложения по объединению, будет организована Согласительная комиссия.

Ислам.ру
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф